23 ноября 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Спортсмен из Муравленко – победитель региональных соревнований. Лыжник Данил Евдакимов стал первым в гонке свободным стилем на 5 километров. Турнир прошел в  Ноябрьске. На лыжню вышли более двухсот ямальцев.

Данил Едакимов наматывает километр за километром на лыжной трассе. За одну такую тренировку – в среднем от десяти до сорока тысяч метров. Здесь он проводит шесть дней в неделю по два часа.

Лыжными гонками он увлекся еще третьеклассником. Уже пять лет работает над техникой и скоростью, участвует в окружных и всероссийских соревнованиях, часто побеждает. Вот и в этот раз в региональном турнире стал первым. На дистанции пять километров свободным стилем он обошел на 30 секунд своего главного соперника из Надыма.

ДАНИЛ ЕВДАКИМОВ, победитель региональных соревнований: «На первой гонке выступил, наверное, не слишком хорошо, а на второй гонке уже выиграл после неудачи. Было сложно не от массового скопления достойных спортсменов, а от трассы. Трасса была тяжелая, надо было работать».

Тренируется спортсмен Евдакимов в «Арктике» под руководством Максима Гришина и Юлии Мерняевой. С первых занятий им стало понятно – у юноши большой потенциал в спорте. Помочь раскрыться воспитаннику и вырастить чемпиона  – это лишь несколько целей, которые им предстоит достичь.

ЮЛИЯ МЕРНЯЕВА, тренер отделения лыжных гонок спортивной школы «Арктика»: «В принципе, я считаю, не сложно, тем более в свободном катании он уехал далеко от всех, что никому шансов не оставил. Он стал первым и вторым. Также в группе Данила шестым был Руденко Александр, он проиграл первому месту почти минуту, по возрасту он был младше остальных участников и поэтому для своих лет очень даже хорошо проехал».

Александр Руденко как истинный спортсмен с волевым характером, едва вернувшись с окружного турнира из Ноябрьска, уже готовится к следующим стартам. Проводит работу над ошибками.

АЛЕКСАНДР РУДЕНКО, спортсмен: «Первому месту я уступил минуту. Хочется прибавить в тренировках, усиленно тренироваться, чтобы побеждать».

Сегодня на отделении лыжных гонок спортивной школы «Арктика» тренируется 100 будущих Воронковых и Зимятовых. Сейчас спортсмены готовятся к предстоящему первенству в зачет спартакиады учащихся Ямала. Оно состоится в Ноябрьске в середине декабря. Ямальских лыжников ждут четыре гонки и шесть соревновательных дней.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер