23 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Конкурс аэрографии и граффити «Виват, Ямал!» в городе продолжается. Участники демонстрируют свое мастерство на стенах Центра интеллектуального развития детей и молодежи. На победу претендуют воспитанники художественной школы и детской школы искусств.

С каждым днем стены Центра всё больше преображаются, привычное пространство превращается в арт-галерею. Зал сказок, что на втором этаже, украсил волшебный лес с причудливыми совами. А внизу ожил целый город с неповторимой архитектурой. Это труды воспитанников и педагогов художественной школы. К ним присоединилась и школа искусств.

ГАЛИНА ЗАЛИЛОВА, преподаватель детской школы искусств: «У нас кофе-зона, сквер молодежи и центральный зал, идет перекресток этих дверей. Мы так и назвали его перекресток, он ассоциируется у нас с городом. Чтобы заакцентировать каждую стену каким-то моментом, мы обращали внимание еще и на цвет, на размерность, соотношение форм друг к другу».

Уже 12 лет Галина Залилова обучает детей рисунку, живописи, станковой композиции. Преподаёт основные дисциплины. Ознакомившись со стилистикой и дизайном учреждения, творческая команда работает с эскизами, переносит рисунок на плоскость. Главное – передать глубину и не ошибиться с масштабом изображения. 

– Если относительно фонарей смотреть, то животное у нас достаточно маленькое. У нас вот здесь обычно ставят коробочки, где идет подключение разных сетевых кабелей. Оно у нас идет относительно высоко, выше бедра человека, чтобы никто туда не мог залезть, правильно?

Роспись на стенах для участников – интересный и полезный опыт. Здесь они ощущают себя настоящими дизайнерами, художниками и оформителями. Шабнам Мамедова занимается в школе искусств уже 7 лет. Тяга к рисованию, признается, у нее с самого раннего детства.

ШАБНАМ МАМЕДОВА, воспитанница детской школы искусства: «В этом конкурсе я участвую в первый раз. Я думаю, что это очень хорошо, это дает такой опыт. Раньше мы работали на форматах А3, А4 и вот недавно  только начали работать с А2. Этот масштаб для меня новый, это и есть сложность».

ГАЛИНА ЗАЛИЛОВА, преподаватель детской школы искусств: «Я думаю, это будет им полезно, потому что они понимают, какой это глубокий труд. Начать с разработки простейших эскизов, перейдя уже к поиску цветовой гаммы и перенеся это всё на большие площади стен. Немножко растерялись с масштабом, но проговорив и обыграв все моменты, стены просмотрев с разного ракурса, у нас стало всё получаться, складываться».

Совсем скоро работы участников оценит профессиональное жюри. За проявленную фантазию и труд победители и призеры конкурса получат грамоты и денежные премии.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Жюри смотрит по критериям, грамотно ли сделана композиция, подходит ли она в данный момент к интерьеру, соответствует ли она идее заказчиков. Это очень тяжело выбрать – 1-е, 2-е, 3-е место, потому что каждый ребенок вкладывает душу в свою работу».

Конкурс аэрографии и граффити «Виват, Ямал!» детская художественная школа проводит уже более 10 лет. Интерес участников к нему с каждым годом растет. Поэтому педагоги стараются дать воспитанникам больше пространства для творчества.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Конкурс «Виват, Ямал!» направлен не только на развлечение детей, но и на профессиональную деятельность. Они учатся на своем примере, они разработали эскизы, учатся внедрять свои идеи. Свой проект реализовывают на базе других учреждений».

За время проведения конкурса его участниками стали более пятисот юных художников. Благодаря их стараниям и полету фантазии в городе преобразились подъезды многоквартирных домов, гаражные комплексы, образовательные учреждения и объекты социальной сферы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер