22 ноября 2021

С начала пандемии Ямал занимает лидирующую позицию в стране по охвату населения тестированием на коронавирус. Диагностика всех пациентов с симптомами ОРВИ позволяет оперативно выявлять заболевших и своевременно начинать лечение.

В этом году в регионе реализована программа ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции – открыто 14 ПЦР-лабораторий в районах, где раннее проведение данного исследования было невозможно. Сейчас в регионе активно работают 23 лаборатории. За время реализации проекта их мощность выросла в четыре раза.

Одним из направлений развития системы ПЦР-диагностики региона стало использование мобильных лабораторий. Благодаря этому специалисты смогли проводить исследования и выявлять заболевших в трудовых коллективах на предприятиях, в вахтовых поселках, в отдаленных поселениях без медицинской инфраструктуры.

Многоуровневая система ПЦР-диагностики дает хорошие результаты – сокращается время получение результата теста на COVID-19 до 24 часов. У врачей есть возможность сразу начать специфическое лечение, тем самым избежать развития осложнений. Благодаря

этому регион занимает последнюю строчку по летальности от ковида.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер