19 ноября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Нередко люди, перенесшие травмы, хирургические операции, страдающие тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особом уходе и специальных технических средствах на период выздоровления. Приспособиться к новым условиям жизни им помогают технические средства реабилитации. Получить их можно в пункте проката Центра соцобслуживания населения.

Житель Муравленко Михаил Орлов – инвалид второй группы, передвигается в коляске уже более пяти лет. Мужчина – частый гость Центра социального обслуживания населения, да и услугами пункта проката пользовался неоднократно. По рекомендациям индивидуальной программы реабилитации Михаилу прописаны ходунки. 

МИХАИЛ ОРЛОВ, инвалид второй группы: «Обращаюсь я частенько сюда. То одно, то другое у меня. Ходунки я брал, костыли я брал, коляску инвалидную брал».

Для того чтобы воспользоваться услугами пункта, можно просто позвонить в Центр социального обслуживания, где специалист проведет необходимую консультацию и поможет с подбором нужного приспособления. Процедура от обращения до получения нужного средства занимает не более суток, да и набор необходимых для оформления документов невелик. Всё что нужно: паспорт, страховое свидетельство и индивидуальная программа реабилитации. Гражданам, не относящимся к категории «инвалид», справок от врача предоставлять не нужно.

МИХАИЛ ОРЛОВ, инвалид второй группы: «Практически сразу всё нужное можно получить. Просто им говоришь, что надо, и все. Никаких бумажек заполнять не надо, ничего подписывать там. Насчет этого, хорошо всё».

На базе пункта проката находятся 100 единиц специальных технических средств реабилитации. Все они сертифицированы и проходят ежегодное техническое обслуживание.  

НАТАЛЬЯ САГАЧЁВА, специалист по социальной работе: «Это и кресла-коляски, кровати,  костыли, ходунки, складные ванны-простыни, в общем, множество всяких индивидуальных средств, которые помогают в реабилитации  инвалида, тяжелобольного, временно нетрудоспособного человека».

С начала года в пункт проката обратились более 30 муравленковцев, получив порядка 150 технических средств. Все они – важная и неотъемлемая ступень на пути к выздоровлению, помощь в адаптации к условиям, возникающим в связи с инвалидностью или тяжелой  болезнью.

НАТАЛЬЯ САГАЧЁВА, специалист по социальной работе: «Практика показывает, что самыми распространенными и ходовыми индивидуальными средствами считаются у нас костыли. Когда человек ногу сломал, вывихнул, операция. Ну а уходовые средства для лежачих больных  – это кресла-коляски, кровати, кресло-стул с санитарным оснащением, кресла для ванны, для лежачих больных ванны есть».

Отметим, с октября этого года граждане с инвалидностью могут воспользоваться электронным сертификатом при покупке товаров для реабилитации. Сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранное средство. Подать заявку на оформление сертификата можно на портале «Госуслуги». По данным ямальского отделения Фонда соцстрахования, в этом году компенсацией расходов на средства реабилитации воспользовались почти 500 ямальцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер