19 ноября 2021

С начала года 94 семьи округа воспользовались льготной программой кредитования. Каждую четвёртую ипотеку взял медицинский работник. Также программа востребована у работников бюджетной сферы и семей с двумя и более несовершеннолетними детьми.

Возможностями льготной ипотеки также могут воспользоваться те, кому особенно нужна поддержка – это молодые семьи, а также инвалиды и семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. В льготном списке – работники бюджетной сферы Ямала, медработники, ветераны боевых действий и молодые ученые.

Льготная ипотека – дополнительный инструмент для решения задачи по расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья, поставленной губернатором округа Дмитрием Артюховым. Владельцы «авариек», подходящие под условия программы, могут получить не только компенсацию, но и приобрести новое жильё с помощью льготной региональной ипотеки.

Региональная программа льготного кредитования реализуется с 2017 года и способствует реализации национального проекта «Жильё и городская среда». С её помощью социально значимые категории населения могут приобрести жильё в ипотеку по ставке от 3,2 % годовых. Одно из условий – квартира должно быть в новостройке на территории округа, а застройщик аккредитован АО «Банк ДОМ РФ». Действовать программа льготного ипотечного кредитования будет на территории региона и в следующем, 2022 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер