19 ноября 2021
Автор: Татьяна Козарь

Сертификаты на получение социальной выплаты для приобретения жилья за пределами округа получили еще 18 муравленковских семей. Все они отдали Северу не один десяток лет. Из «авариек» горожане мечтают переселиться на малую родину и чаще всего выбирают Курск, Омск, Уфу, Краснодар.

Новая программа была запущена на Ямале по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Она дает возможность северянам перебраться в регионы с более комфортным климатом и ускорить процесс ликвидации аварийного жилья. Муравленковцам сертификаты вручила глава города Елена Молдован.

Среди счастливых новоселов – семья Антоненко. На Север супруги приехали с Украины более тридцати лет назад. Сейчас они мечтают о квартире в Курске. Уже подыскали подходящий вариант с помощью интернета. Получив сертификат, должны приобрести жилое помещение и предоставить в округ ряд документов, подтверждающих сделку. И только после этого выплата будет перечислена на счет продавца. Пенсионеры волнуются, согласится ли прежний собственник без денег составить договор купли-продажи.

– С подобными свидетельствами и сертификатами очень охотно работают застройщики, – отвечает Елена Гаршина, специалист управления муниципального имущества Администрации города. – Согласно Гражданскому кодексу и закону «Об ипотеке» в договоре прописывается формулировка «ипотека в силу закона» до момента полного расчета или до даты, о которой условились стороны. Здесь не имеется в виду банковский кредит. Но именно это понятие, указанное в документе, и снимает все риски с покупателя. Более тридцати муравленковских семей уже реализовали свои сертификаты по этой программе. В основном жители пользуются услугами риелторов.

На всех членов семьи

Важно понимать, что жилье приобретается на всех членов семьи. Это может быть несколько жилых помещений, но количество квадратных метров не должно быть меньше того минимума, который установлен муниципалитетом региона, где покупается недвижимость.

Светлана Терещенко родилась в Коми АССР, в Муравленко попала по распределению в 1988 году как молодой специалист. Сейчас продолжает работать в нефтяной отрасли, хотя уже давно находится на пенсии. Говорит, долго пришлось ждать, пока дом признают аварийным. И вот до осуществления мечты – переезда в Омск – осталось совсем немного.

– Это очень хорошая поддержка для нашей семьи, – говорит женщина. – Уже не терпится переехать в новую квартиру и уступить свое рабочее место молодым, пусть трудятся теперь за нас.

Северный стаж учитывается

Воспользоваться программой могут не только собственники аварийного жилья, но и наниматели по договору социального найма. У участников не должно быть квадратных метров на территории России. Еще одно условие – постоянное проживание на Ямале до признания дома аварийным не менее пяти лет.

Валерий Данчев отдал Северу более 30 лет. Он всю жизнь проработал в транспортной компании. Теперь мечтает обосноваться в Омской области, рядом с сестрой.

– Очень рад, что появилась такая программа, – говорит мужчина. – Я, конечно, был бы благодарен и за сертификат на переселение в Тюменскую область, так как здоровье уже не позволяет жить в условиях Крайнего Севера. А здесь такая удача, можно переехать туда, куда велит сердце. Очень рад, это ощутимая поддержка.

Ирина Кузнецова проживает в Муравленко с 1998 года. Приехала сюда вслед за мужем. До выхода на пенсию работала продавцом. Сейчас в свои 65 женщина также мечтает о жизни в более теплом регионе. Однажды побывала в Самаре и полюбила ее всей душой. К переезду в город на Волге она готовится вместе с сыном. Говорит, денег, которые выделяет округ, должно хватить на необходимую площадь.

Размер выплаты зависит от состава семьи и норматива стоимости квадратного метра жилья в среднем по России. Это 55 тысяч 179 рублей.

– Если в программе участвует семья из одного человека, то в расчет берется 33 квадратных метра, если семья из двух человек – 42, если три и более – 18 на каждого, – поясняет Елена Гаршина. – Кроме этого учитывается стаж, отработанный на Ямале.

Доля и апартаменты – под запретом

Гульчире Лымарь – 67 лет. Но она еще работает учителем физкультуры в третьей школе. Говорит, после переезда в Уфу, к детям, сидеть сложа руки тоже не собирается. Обязательно найдет себе работу по душе. Признается, что будет сильно скучать по городу, в котором прожила 33 года.

– Я приехала, когда здесь был один песок и никакого асфальта. Вырос город на моих глазах. Грустно расставаться, но возраст подошел, надо ехать, – говорит женщина. – Я очень благодарна за оказанную округом поддержку и, как пожелала нам сегодня глава города, вручая сертификаты, дай бог, чтобы наши мечты сбылись.

Приобрести жилье по этой программе можно как на первичном, так и на вторичном рынке, причем как квартиры, так и частные дома. Нельзя покупать долю и апартаменты. Еще один важный аспект – владельцы сертификатов должны выехать из аварийного жилья в течение двух месяцев после оформления права собственности на приобретенную недвижимость. И, конечно же, «аварийку» необходимо освободить от личного имущества, также в квартире не должно оставаться прописанных граждан, и категорически запрещено демонтировать батареи, окна и двери.

Воспользоваться программой могут не только собственники аварийного жилья, но и наниматели по договору социального найма. У участников не должно быть квадратных метров на территории России. Еще одно условие – постоянное проживание на Ямале до признания дома аварийным не менее пяти лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер