18 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Отряд «Лиза Алерт» г. Муравленко за 10 месяцев шесть раз выходил на поиск пропавших людей. Добровольцы выезжали на помощь и другим ямальским отрядам. Для волонтёров 2021-й выдался относительно спокойным. Активных поисков в этом году было меньше, чем в предыдущем.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «В этом году очень мало поисков, по причине того, что в этом году очень мало было дикоросов. Я и сам их люблю собирать, не было грибов, поэтому и грибников было очень мало».

А еще добровольцы считают, что свою лепту внесла пропаганда, проводимая волонтёрами «Лиза Алерт». Муравленковцы хорошо усвоили одно важное правило – ходить в лес неподготовленными опасно. Особенно сейчас, в мороз. Зимой ведь тоже нередко теряются люди. Как правило, это рыбаки или охотники.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «В прошлом году у нас группа рыбаков уехала на рыбалку и при определённых обстоятельствах они решили разбить группу, одни остались на месте, другие поехали дальше. Вторая группа попала в беду, справиться самостоятельно они не смогли. Пришлось вызывать помощь, благо у одного из них была связь, они много времени провели, телефоны практически сели, разжечь огонь нечем. Вызвали спасателей, вызвали нас. Мы их благополучно нашли».

Добровольцы напоминают, шансы выжить в лесу зимой невелики. Если летом в среднем человек может продержаться и пять дней, то в мороз – не более суток. Поэтому, отправляясь на рыбалку, нужно быть подготовленным вдвойне.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «По нашему опыту стоит сказать, что не стоит ни в коем случае ездить на рыбалку или охоту одному. Один человек, провалившись в снег или воду, справиться с бедой 100 процентов не сможет. Будет их двое – шансы на спасение удваиваются сразу же. Ну и, соответственно, средства связи, приспособления для разведения огня нужно увеличивать вдвое».

Добровольцы «Лиза Алерт» рассказывают о способах выживания в лесу не только взрослым. С недавнего времени в Муравленко появился инструктор, который работает с детьми. Надежда Ющишина прошла обучения и теперь учит младших школьников правилам безопасности. На таких занятиях ребята хорошо усваивают, как действовать, если потерялся в торговом центре, метро, незнакомом городе. И что делать, если заблудился в лесу. 

НАДЕЖДА ЮЩИШИНА, инструктор школы «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Мы работаем с детскими садами, школами, а также мы проводим родительские собрания. Объясняем родителям, как контролировать своих детей, как понимать, что есть проблема и как ее не запустить. Такие уроки, собрания очень полезны. Для родителей и для нас – это спокойствие».

Вместе с тем, в этом году добровольцы «Лиза Алерт» не раз проходили обучение как в городе, так и за его пределами. С ямальскими волонтёрами делились опытом по оказанию медицинской помощи специалисты международного класса. Такие знания – бесценны.   

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «У нас сейчас открылся Центр поиска пропавших людей в Надыме при поддержке губернатора, это региональная организация, которая обучает спасателей и в том числе наших добровольцев. На этой базе организации проводятся курсы первой помощи. Где проводится реанимация взрослых и детей в экстремальных условиях».

Муравленковский отряд «Лиза Алерт» развивается, приходят новые люди.  Добровольцем можете стать и вы, если вам уже исполнилось 18 лет. 

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Можно подать заявку по горячей линии «Лиза Алерт», через наши социальные сети. Мы ждём добровольцев, сейчас очень хорошее время, чтобы прийти в наш отряд и приступить к обучению, познакомиться с ребятами. Перед поисковым сезоном вы будете подготовленными, чтобы без всякого страха идти в лес и вести за собой людей».

Горячая линия движения «Лиза Алерт»: 8 800 700-54-52

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер