Неелов открыл Китаю Ямал

9 ноября 2006
"Ямал открыт для стратегического партнерства", — заявил губернатор округа на презентации Уральского федерального округа в Пекине.

Сегодня утром в выставочном центре Китайского центра Международной торговли началась презентация Уральского федерального округа "Инвестируй в Уральский федеральный округ", которая проходит в рамках российско-китайской выставки в Пекине. Официальное открытие выставки, на котором присутствовали министр экономического развития Российской Федерации Герман Греф и министр коммерции Китая Бо Силай, состоялось накануне.

Презентация УрФО началась с выступления полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Петра Латышева, более подробную информацию о каждом регионе предложили участникам выставки губернаторы территорий, входящих в состав федерального округа.

Губернатор Ямала Юрий Неёлов представил краткую характеристику арктического региона, который сегодня носит имя энергетического сердца России, и подчеркнул, что за большой экономикой, ведущей счет на триллионы кубометров газа, на многомиллиардные инвестиции, власть округа не теряет из виду традиционные отрасли — ямальский агропром, обеспечивая бескризисное функционирование этой сферы экономики.

Гости выставки были поражены данными, приведенными руководителем региона: на Ямале добывается более 90% российского газа, свыше 12% нефти и конденсата страны; округ обеспечивает около 25% всех валютных поступлений в федеральный бюджет; ЯНАО — в пятерке лучших регионов страны по увеличению ВВП и на третьем месте по объему платежей в бюджетную систему РФ; на территории края выпасается свыше 70% мирового поголовья домашнего северного оленя и около 70% российского стада ценной рыбы сиговых пород…

Участники презентации узнали о перспективных планах территории, в ряду которых глава округа обозначил промышленное освоение полуострова Ямал, разработку уникальных запасов твердого минерального сырья Полярного Урала, проекты безотходной переработки оленьего сырья с целью получения ценных лекарственных препаратов, развитие туристического потенциала, а также развитие электроэнергетики, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, энергосберегающих технологий.

Приводя объективные данные о социально-экономическом развитии автономного округа, губернатор Ямала акцентировал внимание на том, что за последнее десятилетие регион характеризуется значительной активизацией в международном сотрудничестве.

"К Ямалу с каждым годом повышается интерес со стороны зарубежных стран, подтверждением чему являются визиты в автономный округ иностранных делегаций, в том числе из сферы бизнеса, во главе с первыми лицами, а также представителями посольств и консульств в РФ Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, Китая, Норвегии, США, Финляндии, Японии, — отметил Юрий Неелов, — Гостеприимная ямальская земля неоднократно принимала участников крупных международных мероприятий, которые были проведены на достойном, высоком уровне. Последним из таких значимых мероприятий стало заседание Комитета старших должностных лиц и Министерская сессия Арктического совета".

Глава Ямала заявил также, что регион открыт для стратегического партнерства в освоении уникальных природных ресурсов, реализации перспективных инвестиционных проектов, взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, расширения гуманитарных и культурных связей с Китаем.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, во второй половине дня, после окончания презентации Уральского федерального округа, участники российско-китайской выставки проведут встречу с руководством свободной экономической зоны Поднебесной и посетят предприятия "Mercedes-Benz" и "Nokia".

Завтра, 10 ноября, в Китайском Центре Международной торговли состоится торжественное открытие Российской национальной выставки с участием председателя правительства РФ Михаила Фрадкова и премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер