16 ноября 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В спортивной школе «Арктика» работает новое отделение борьбы дзюдо. Буквально за месяц оно завоевало большую популярность у детей и молодёжи. И сегодня этим олимпийским видом спорта занимаются более 60 воспитанников от пяти до 18 лет.

Похоже, что открытия отделения дзюдо эти ребята ждали с нетерпением. Здесь уже набраны пять групп, две из которых – тренировочные, остальные – это группы начальной подготовки. Они полностью укомплектованы, а у воспитанников уже есть первые спортивные результаты. Буквально на днях наши дзюдоисты завоевали 6 золотых и 5 серебряных медалей на открытом первенстве города Ноябрьска. Лев Колпаков там стал вторым. В свои 13 он занимается спортом уже почти восемь лет.

ЛЕВ КОЛПАКОВ, воспитанник секции дзюдо: «Я занимался сначала самбо с детства, потом мой тренер открыл секцию дзюдо. Для меня важен спорт, тренироваться для здоровья».

Шамсудин Магомедов, как и большинство воспитанников отделения борьбы дзюдо, пришел сюда из самбо. Юноша тренируется с 2015 года и не раз становился призером и победителем окружных соревнований. Говорит, спорт для него – это возможность стать физически развитым и более дисциплинированным.

ШАМСУДИН МАГОМЕДОВ, воспитанник секции дзюдо: «Чтобы поддерживать форму, заниматься спортом. Мне нравится награды завоевывать, чтобы скучно не было, было интересно. Не просто же дома сидеть».

Новичкам здесь всегда рады и готовы научить бороться каждого. Сегодня на отделении борьбы дзюдо работают два тренера – Чингиз Бообеков и Рифат Габуров. Оба также прежде занимались самбо. Говорят, эти виды спортивного единоборства схожи, но различия тоже есть.

РИФАТ ГАБУРОВ, тренер по борьбе дзюдо: «В борьбе дзюдо разрешены удушающие приемы и болевые на руки. В самбо запрещены удушающие и болевые на ноги. Также есть небольшие отличия по правилам. В самбо разрешены захваты за ноги, а в дзюдо нет».

Сегодня на отделении борьбы дзюдо занимаются более 60 ребят от пяти лет и старше. Тренеры отмечают, что среди них есть восходящие звездочки спорта. И сейчас они вместе с воспитанниками активно готовятся к новым стартам.

РИФАТ ГАБУРОВ, тренер отделения борьбы дзюдо: «После нового года нас ждут очень серьезные старты – первенство УрФо и России, готовимся, будем побеждать».

Борьба дзюдо – это самый популярный вид спортивного единоборства в России и в мире. Им занимается президент страны Владимир Путин, бывший канцлер Германии Ангела Меркель, режиссер Гай Ричи и многие другие знаменитости. Неудивительно, что у подрастающего поколения дзюдо вызывает неподдельный интерес.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер