15 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сырость в квартире и, как следствие, образование плесени на стенах. С такой проблемой столкнулись жильцы 109-го дома на улице Ленина. Коллективная жалоба в диспетчерскую службу управляющей компании результата не принесла. К решению проблемы подключилась рабочая группа «Коммунального контроля».

В этой квартире Александр Лысенко вместе со своей семьей живет уже третий год. Проблема плачущих окон и образования грибка, говорит, здесь была всегда, но поначалу не вызывала особого беспокойства. Со временем ситуация усугубилась, появилась плесень, которая начала быстро распространяться по поверхности стен.

АЛЕКСАНДР ЛЫСЕНКО: «Стала образовываться плесень на стенах, углы все плесневеть, низ стен весь вдоль плинтусов во всех комнатах практически. Окна во всех комнатах очень сильно текут, влага постоянно образуется, вывести ее невозможно».

По мнению Александра, проблема вызвана неисправной работой вентиляционной шахты. Жалуются на это и собственники других квартир в подъезде. Жильцы обратились в управляющую компанию, чтобы приборами проверить микроклимат в помещениях и определить уровень влажности воздуха.

АЛЕКСАНДР ЛЫСЕНКО: «Влажность воздуха по показаниям приборов сотрудников показала около 65 процентов, что является сильно завышенным, выше нормы. Когда они замерили вентиляционную шахту, показало 0,0 м/с. Когда мы открыли окна, тогда вентиляция задышала. Нам сказали, что при закрытых окнах вентиляция работать не будет».

Чтобы избавиться от излишней влаги в квартире и наладить воздухообмен, специалисты предложили жильцам установить приточно-вытяжные клапаны.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, главный специалист, жилищный инспектор управления ЖКХ: «Вентиляция у них рабочая, она легко проверяется. При открытии окна нормируется показателем, анемометр, который замеряет скорость потока замеряемого воздуха на вентиляционной решетке, составляет 1,5 при нормативе 1. Поэтому вентиляция полностью рабочая, собственнику надо просто организовать воздухообмен в жилом помещении».

У соседей снизу ситуация похожая, жалуются на повышенную влажность и запах канализации в квартире. Чтобы наладить микроклимат, собственник установил приточные клапаны, к тому же управляющая компания недавно утеплила межпанельные швы. Однако решить проблему так и не удалось. Причина, говорят, специалисты – вытяжка, которую собственники врезали в вентиляционную шахту и перекрыли доступ воздуха.

– Решетка, она не даст вам потянуть, чтобы она нормально у вас работала. Понимаете? Вытяжка стоит, вы загородили сами себе вентиляцию.

По словам специалистов, повышенная влажность, плохая вентиляция и промерзание стен – основные причины появления плесени. Чтобы избавиться от грибка, необходимо действовать комплексно. За развитием ситуации будет следить рабочая группа коммунального контроля.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, участник проекта «Школа грамотного потребителя»: «Сейчас ШГП направит в УЖКХ письмо о том, чтобы провели работу с управляющей компанией в плане прочистки вытяжного канала в шахте. Чтобы те работы, которые они могут выполнить, они выполнили, заактировали, показали жителям. То есть жители обеспокоены тем, что УК бездействует».

Если вы столкнулись с какой-либо коммунальной проблемой и не можете решить ее самостоятельно, то можно оставить заявку в группе «Школы грамотного потребителя» в социальной сети «ВКонтакте», а также в общественной приемной партии «Единая Россия» по адресу: Губкина,32, как при личном обращении, так и по телефону.

«Коммунальный контроль» в г. Муравленко, тел.: 55-0-77

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер