12 ноября 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

– Наши педагоги начальных классов – увлеченные своим делом, ответственные и преданные профессии люди. Очень рада, что работаю в таком коллективе, – говорит Елена Ивановна Валько, заместитель директора пятой школы по учебно-воспитательной работе.

Елена Ивановна родилась в Приморском крае в семье кадрового военного, офицера, ветерана Великой Отечественной войны. Они часто переезжали в связи с новыми назначениями отца. Школу она окончила на Украине. Примером отношения к жизни и людям для нее были родители и тетя – учитель начальных классов. Поэтому и вопросов не было о выборе будущей профессии. В 1982 году она окончила Житомирский государственный пединститут имени Ивана Франко. Получив диплом, начала работать учителем начальных классов  в городе Житомире. С тех пор жизнь Елены Ивановны неразрывно связана со школой.

Гадание… на глобусе

Судьба ее определилась еще на институтском выпускном вечере, когда новоиспеченные педагоги по старой традиции раскручивали глобус. Зажмурив глаза, надо было указать место будущей педагогической деятельности. Елене выпала Западная Сибирь. Тогда она только улыбнулась, пожала плечами и быстро забыла об этом – ничто не предвещало такой кардинальной смены географии. Ведь ее уже распределили в одну из школ города Житомира…  А потом случилась авария на Чернобыльской АЭС, и тысячам людей пришлось сниматься с обжитых мест и начинать всё сначала в других краях.

В сентябре 1990 года Елена Валько с маленьким сыном перебралась в город Муравленко. Начала работать учителем начальных классов в только что открывшейся пятой школе. А 1 октября ее назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе. И вот уже 32 года она занимается любимым делом в школе с номером «отлично», которая стала для нее второй семьей.

Отдавать, а не получать

– Моя работа, прежде всего, – быть учителем учителей, – поясняет Елена Ивановна. – Много делается в школе для становления молодых коллег, повышения профессиональных качеств учителей, овладения современными средствами и способами обучения и воспитания младших школьников. В педагогике, как и в любой профессиональной деятельности, возникают проблемы, часто бывают непростые ситуации. К решению таких проблем стараемся подходить очень внимательно и индивидуально, ведь они связаны с Учеником!

Профессия учителя требует больших знаний, а еще духовных сил, выдержки и трудолюбия. О педагогах начальной школы Елена Ивановна говорит с гордостью.

– Отличительной чертой коллектива учителей начальных классов нашей школы является не только высокий профессионализм, но и умение при подготовке и проведении любого мероприятия сплотиться, включиться в общее дело, – говорит она. – Никто не считает, сколько рабочего времени потрачено, а сколько личного, никого не приходится заставлять, никто не остается в стороне. Каждый вносит свой вклад в то, чтобы школа с номером «отлично» соответствовала современным требованиям, чтобы и дети, и взрослые шли сюда с желанием.

Трудолюбие, ответственность, профессионализм, любовь к детям и школе, глубокая порядочность и позитивный взгляд на жизнь. По словам Елены Ивановны, люди, не имеющие таких качеств, в школе не задерживаются.

– Педагог должен быть готов понять каждого ученика, выстроить с ним доверительные отношения, помочь в поиске путей решения учебных и жизненных проблем, в развитии его внутренней позиции и духовных качеств, – говорит педагог. – Если дети не почувствуют искренность, заинтересованность и энергию педагога, они его не примут. Человек, пришедший сюда получать, а не отдавать себя, не сможет преподавать в начальной школе.

По методу барона Мюнхгаузена

Ритм работы в школе очень интенсивный, требует полной ежедневной отдачи. Когда живешь, не экономя сил, они порой просто кончаются.

– Эмоциональное выгорание? Это когда хочется всё бросить и пропадает интерес к своему делу? Нет, не слышала. Это не про меня. Бывает усталость, конечно. Есть замечательный способ, как выйти из этого состояния, который предложил барон Мюнхгаузен: «Взять себя за волосы и вытащить из рутины», – улыбаясь, говорит замдиректора пятой школы. – Люблю природу. В восстановлении сил очень помогают прогулки по лесу или по любимому городу. Когда видишь и радуешься тем изменениям, которые происходят из года в год. Тем более что теперь за красотой далеко ходить не надо. Выйдешь из школы вечером – с одной стороны сияет огнями сквер Лазурный, с другой – сквер Дружбы. И усталость уходит, и настроение  улучшается!

Быстро пролетает рабочая неделя. Выходной – для общения с любимыми детьми и внучками. Младшая, Настя, еще совсем маленькой специально выучила названия дней недели: она с нетерпением ждет субботний вечер, когда сможет «пожить» у бабушки. И нетерпение, и радость – взаимные и общие! А с понедельника снова встречи: с коллегами, с учениками, с любимой работой! Ведь учитель – это не профессия, это – жизнь, уверена Елена Валько.

В День города в Муравленко торжественно открыли Доску почета. Среди фотографий жителей города, отмеченных за многолетний добросовестный труд и преданность профессии, – портрет Елены Ивановны Валько. В числе ее наград – нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», благодарность департамента образования ЯНАО, благодарственное письмо представителя губернатора ЯНАО в МО г. Муравленко, почетная грамота Городской Думы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер