12 ноября 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Из-за обильных снегопадов, накрывших Муравленко, у работников коммунальных и дорожных служб прибавилось забот. Ежедневно на улицы города выходит более двадцати пяти единиц снегоуборочной техники – грейдеры, погрузчики, тракторы и пескоразбрасыватели.

После оттепели и снегопадов с улиц Муравленко отяжелевший застывший снег счищают грейдеры, с тротуаров – мини-погрузчики, вслед за ними дорожки посыпают песком. В первую очередь от снега и наледи очищают центральные улицы города, подъездные пути к организациям, особенно к образовательным и социальным учреждениям. После теплой погоды на Ямале значительно понизилась температура. А значит, убрать еще вчера мокрый снег надо как можно скорее. И если на широких улицах и возле учреждений особых помех коммунальщикам никто не создает, то во внутриквартальных проездах всё иначе. Оставленный у подъездов личный транспорт горожан мешает выполнить работу должным образом. Проблема старая и наболевшая. По словам Василия Черноножкина, заместителя директора Управления коммунального заказа, есть дворы, например, Ленина, 74, куда даже заехать технике сложно. А ведь для качественной очистки там должны поработать и грейдер, и погрузчик, и трактор.

Подрядные организации к предстоящей зиме давно готовы: закуплены песко-соляные смеси, подготовлен инвентарь и технические ресурсы, сформирован штат сотрудников. На уборке снега только в микрорайонах города и на улично-дорожной сети работает около 20 спецмашин – погрузчики, мини-погрузчики, тракторы, самосвалы и пескоразбрасыватели. Несмотря на все усилия дорожников, погода вносит свои коррективы, превращая еще вчера посыпанный песком тротуар буквально в каток.

Труд коммунальщиков зимой бесконечен. И работа по очистке дворов и улиц Муравленко от снега продолжается почти круглые сутки.

– Еще много проезжей части освобождать от снега, комплексной очистки еще не было во многих районах. Поэтому сейчас отрабатываем то, что не успели, – говорит представитель подрядной организации Виталий Асоян.

Учет вывозимого на снежный полигон снега ведется ежедневно. А за качеством выполняемых подрядчиками работ Управление коммунального заказа следит с помощью электронной системы ГЛОНАСС. Только с начала нового зимнего сезона на полигон вывезено около 10 тысяч кубометров снега.

По вопросам качества уборки снега нужно обращаться по телефонам: 8 922 060-29-05; 43-3-15; 55-4-00. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер