11 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и COVID-19 в Муравленко и в целом на Ямале значительно снизилась. Наибольший спад отмечается среди несовершеннолетних: показатель сократился почти вдвое. Однако специалисты предупреждают, что ситуация остаётся напряженной и расслабляться рано.

Введение нерабочих дней в России в начале ноября позволило остановить резкий рост количества заболевших ОРВИ и COVID-19 в большинстве регионов. Две недели назад на Ямале было почти в два раза больше больных. Из 11 000 случаев острых респираторных вирусных инфекций почти половина приходилась на детей.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Дети были разобщены, взрослые были разобщены. За счет этого заболеваемость среди детей снизилась в 2 раза,  общая заболеваемость также уменьшилась. Если предыдущая неделя нам давала 1 300 заболевших ОРВИ, то эта неделя закончилась 800 случаями. Ковидная заболеваемость также уменьшилась, практически на 100 случаев. Если на предыдущей неделе у нас было 270 случаев, то на этой неделе заболело 180 человек».

Тем не менее ситуация по заболеваемости ещё остается напряженной. Не снижается и нагрузка на медиков городской больницы.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Вызовов как скорой помощи, так и участковых терапевтов достаточно много – 50, 60, 70 в день. Из них практически половина – с положительными тестами на ковид. Те же самые жалобы – высокая температура, ломота, боль в костях, мышцах, головная боль, боль в глазах, заложенность носа. Не у всех сейчас встречается снижение обоняния и осязания, но этот симптом всё равно остается достаточно часто встречающимся».

В регионе продолжает циркулировать штамм «дельта». По подсчетам специалистов один заболевший этим штаммом коронавирусной инфекции может заразить до восьми человек за две минуты. Если «уханьский» штамм распространялся в организме за 11–14 дней, то «дельта» – буквально за 4 дня.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Из осложнений коронавирусной инфекции также остается на первом месте пневмония. К сожалению, не всегда люди вовремя обращаются, вызывают врача, поэтому стали встречаться случаи, когда поражение легких достаточно большое, 20 процентов и более».

О положительной динамике говорить пока не приходится. Пациентов со средними и тяжелыми формами течения коронавируса по-прежнему много. Количество коек в городском ковид-госпитале расширяли уже трижды, сейчас красная зона рассчитана на 50 мест. На лечении находится 44 пациента.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Мы сформировали бригаду для лечения пациентов в ковидном госпитале. Пока персонала хватает. Но если дальше будет ухудшаться ситуация, то возможно нам придется открывать реанимационные койки для больных коронавирусной инфекцией. Тогда мы вынуждены будем приглашать врачей из других регионов».

Большое внимание уделяют восстановлению после коронавирусной инфекции. Муравленковцы, перенесшие болезнь в средней или тяжелой форме, могут пройти оздоровительный курс в отделении медицинской реабилитации или в физиотерапевтическом отделении. Все процедуры назначают индивидуально в зависимости от возраста пациента, его общего состояния и сопутствующих заболеваний.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Врачи-участковые терапевты назначают им препараты для более быстрого восстановления, дыхательную гимнастику, рассказываем, что нужно сделать, какими методами пользоваться. Рекомендуем больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться, употреблять в пищу витамины, фрукты, овощи, то есть стараться, чтобы пища была разнообразная».

В период повышенной заболеваемости врачи призывают тщательнее следить за своим здоровьем и не забывать о мерах профилактики. В общественных местах соблюдать дистанцию и масочный режим.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер