10 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На месте частично демонтированного жилого дома на улице Нефтяников продолжается строительство нового здания. Уже возведены два этажа. На днях бригады приступят к кровельным работам. Сдача дома запланирована на конец второго квартала следующего года.

Сегодня на строящемся объекте работают электромонтажники, кровельщики и каменщики, всего три бригады. Уже полностью возведены два этажа. Сейчас ведутся подготовительные работы под устройство кровли. Она будет вальмовая – это один из видов четырёхскатной крыши с характерными особенностями стропильной системы. Покрытие будет из металлочерепицы.

ОЛЕГ ДУНАЕВ, кровельщик: «После обеда завозят материал, завтра начинаем выкладывать мауэрлат, потом ставить стойки и стропила. Утепление будет с минеральной ватой. То есть будет заливаться бетонная стяжка, потом будет утепление».

Пиломатериалы, поступив на стройплощадку, пройдут специальную обработку. Древесину покроют антисептиком. Он глубоко проникает внутрь и не изменяет внешний вид дерева. А еще этот состав обладает огне- и биозащитными свойствами.

ИГОРЬ МАГОНОВ, ведущий инженер отдела капитального строительства и ремонта МКУ «УКЗ»: «Либо будет строиться навес с обогревом, чтобы качественно обработать древесину, либо можно будет её занести в подвал, чтобы древесина прошла качественную обработку. После этого она будет подниматься на кровлю, и будет уже монтироваться сама крыша».

Ведутся работы и внутри здания. Каменщики завершают кладку межкомнатных перегородок. Взялись за дело и электромонтажники.

Пока специалисты штробят стены под проводку. На 16 квартир уйдёт около 3 километров кабеля. Бригада электромонтажников должна выполнить полный комплекс работ.

ДЕНИС ГОЛИЦЫН, электромонтажник: «Прокладка проводки, установка розеток, выключателей, светильников, щитков, счётчиков».

Пока строящийся дом временно прогревается электротепловыми пушками. Как только рабочие закончат монтаж систем и приборов отопления, новостройку подключат к центральной теплосистеме.

АЛЕКСАНДР ЩЕРБИНА, производитель работ ООО «МС-ГРУП»: «Дом должен прогреться, должны просохнуть все стены. И когда влажность будет не меньше 20 процентов, начнутся отделочные работы. Утепление полов, оштукатуривание стен и все сопутствующие работы».

Двухэтажный 16-квартирный жилой дом полностью из красного кирпича. Такие дома всегда отличались прочностью, долговечностью и высокой морозостойкостью. Тепло будет в каждой квартире, и этажность не имеет значения, говорят строители.

АЛЕКСАНДР ЩЕРБИНА, производитель работ ООО «МС-ГРУП»: «Используется дополнительная теплоизоляция из минеральной ваты. Дом будет намного теплее. Будет улучшенная шумоизоляция в этом доме. Утепление полов на первом этаже из полистирольных плит, сверху экологическая стяжка из керамзитораствора. Толщина стяжки 200 мм, это на 20 процентов больше, чем обычно. Полы 100, будут тёплые, что первый, что второй этажи».

Работы на строящемся объекте выполняет общество с ограниченной ответственностью «МС-ГРУП». За ходом строительства ежедневно следят специалисты Управления коммунального заказа. Завершить строительство планируют в конце второго квартала 2022 года. Новосёлами станут 16 муравленковских семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер