9 ноября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Из-за обильных снегопадов, накрывших город, у работников коммунальных и дорожных служб прибавилось забот. Ежедневно на улицы города выходит более двух с половиной десятков снегоуборочной техники. Это грейдеры, погрузчики, тракторы и пескоразбрасыватели.

После оттепели и снегопадов с улиц Муравленко отяжелевший и застывший снег счищают грейдеры, с тротуаров – мини-погрузчики, вслед за ними дорожки посыпают песком. Сегодня подрядчики вывели на улицы и дороги два с половиной десятка единиц спецтехники.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора УКЗ: «Сейчас идет именно уборка, патрулирование внутриквартальных проездов. Идет уборка улично-дорожной сети, сбор и вывоз снега».

В первую очередь от снега и наледи очищают центральные улицы города, подъездные пути к организациям, особенно – к образовательным и социальным учреждениям. После плюсовой погоды на Ямал идёт значительное понижение температуры. А значит, убрать еще вчера мокрый снег надо как можно скорее. И если на широких улицах и возле учреждений особых помех коммунальщикам никто не создает, то во внутриквартальных проездах всё иначе. Оставленный у подъездов личный транспорт горожан мешает выполнить работу должным образом. Проблема старая и наболевшая.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора УКЗ: «Есть дворы, в которые действительно мы даже не можем зайти. Это 4-й микрорайон – Ямальский. Это 3-й микрорайон – Административный, это где пятиэтажки стоят, Ленина 74. Очень, очень сложно, конечно, убирать. Тем более, загоняем мы несколько единиц».

Подрядные организации к предстоящей зиме давно готовы: закуплены песко-соляные смеси, подготовлен инвентарь и технические ресурсы, сформирован штат сотрудников.

ВИТАЛИЙ АСОЯН, производитель работ: «Задействована вся техника. Пытаемся все обращения граждан отрабатывать по максимуму. Ни одно обращение не остается незамеченным».

На уборке снега только в микрорайонах города и улично-дорожной сети, за которую отвечает подрядчик Асоян, работает около 20 спецмашин – погрузчики, мини-погрузчики, тракторы, самосвалы и пескоразбрасыватели. Несмотря на все усилия подрядчиков, погода вносит свои коррективы, превращая еще вчера посыпанный песком тротуар буквально в каток.

ВИТАЛИЙ АСОЯН, производитель работ: «И тротуары посыпаем, и дороги. Стараемся, не останавливаясь, это всё делать. Без обедов, грубо говоря. До вечера позднего».

Труд коммунальщиков зимой бесконечен. И работа по очистке дворов и улиц Муравленко от снега продолжается почти круглые сутки.

ВИТАЛИЙ АСОЯН, производитель работ: «Еще много подъездов открывать, много проезжей части у нас закрыто, которую надо отрабатывать. Патрульная служба была проведена, но комплексной очистки еще не было во многих районах. Поэтому сейчас отрабатываем то, что не успели».

Учет вывозимого на снежный полигон снега ведется ежедневно. А за качеством выполняемых подрядчиками работ Управление коммунального заказа  следит с помощью электронной системы ГЛОНАСС.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора УКЗ: «Мы как заказчики наблюдаем за техникой, которая выполняет уборку тех или иных участков дороги или внутриквартальных проездов. Соответственно, потом, приезжая на этот участок, вот как мы с вами стоим, мы сразу видим,  просто так техника ездила или она действительно убирала тот или иной участок дороги».

Только с начала нового зимнего сезона подрядчиками вывезено на полигон около 10 тысяч кубометров снега. Полигон доступен абсолютно для всех.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер