3 ноября 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Иммунизация в округе набирает обороты. С начала прививочной кампании курс вакцинации завершили 187 тысяч ямальцев. В Муравленко, по оценкам медиков, привились порядка 50 процентов взрослого населения. Ежедневно вакцинацию от коронавирусной инфекции в городе проходят около 200 человек.

Владимир Недашковский прививку от ковида поставил ещё летом. Говорит, в мифы о вакцине, которыми сейчас переполнен интернет, никогда не верил, а все вопросы решал исключительно с лечащим врачом.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ: «Я привился в июне. У меня были противопоказания, и врач не рекомендовал, и потом, когда появились новые исследования, он сказал: да, надо. И тот врач, который меня в Москве лечил, тоже сказал: прививаться надо.  Я, вы знаете, как-то незаметно, не было температуры. Я, правда, еще не делал тест на антитела»
.

В Муравленко курс вакцинации завершили восемь с половиной тысяч человек, первый компонент сделали 12,5 тысяч. По оценкам медиков, это примерно половина взрослого населения города.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Это, конечно же, очень мало, потому что нам, для того чтобы получить иммунную прослойку и прекратить циркуляцию вируса в городе, надо иметь как минимум 70 %, чтобы население было привито».

С тех пор, как на Ямале ввели режим QR-кодов, в пункте вакцинации стало заметно оживленнее. Ежедневно на иммунизацию от кронавирусной инфекции приходит порядка 200 человек. При этом каждый житель города может выбрать препарат для инъекции. В Муравленко в наличии имеется четыре вида вакцины.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «В основном у нас  это «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), кроме того, у нас есть «КовиВак», есть «ЭпиВакКорона, ну и «Спутник Лайт». «Спутник Лайт» и «Спутник V» есть в достаточном количестве, то есть можно прививаться».

В Муравленковской горбольнице отмечают, что первичная вакцинация должна быть полноценная, а значит, проводится двухкомпонентным препаратом. Накануне внештатный инфекционист Министерства здравоохранения также заявил, что однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» целесообразно использовать только для ревакцинации или после перенесенного COVID-19.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Я вот лично тоже привился и повторно сделал ревакцинацию «Спутником Лайт». После первой вакцины у нас снизились антитела, поэтому решил привиться, после ревакцинации у меня опять пошел рост антител. Поэтому, я думаю, все люди, которые сейчас идут на ревакцинацию, они получат точно также дополнительный иммунитет».

С ростом заболеваемости эта процедура в Муравленко стала весьма востребованной. Жители города, которые привились в первой четверти года, уже спешат на повторную вакцинацию.

– Это мой гражданский долг, забота о близких,  окружающих, коллегах по работе.

Наталья Трегубова полный курс вакцинации против ковида завершила в конце апреля, спустя 5 месяцев привилась от гриппа. А теперь пришла на ревакцинацию.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, депутат Городской Думы: «Меня, конечно, немного смутило, что в сертификате написано: год срок действия сертификата, я ещё раз подошла к медработнику, мне сказали, что сейчас нужно ревакцинироваться через 6 месяцев, так как сложная эпидобстановка.   В принципе, у меня и первый, и второй этап вакцинации прошли очень легко, без болезненных ощущений, у меня не было ни температуры, ни ломоты в теле, ни покраснений, ни местной реакции никакой».

Сегодня в городском ковид-госпитале на лечении от коронавирусной инфекции находится 48 пациентов, 41 человек из них – это непривитые жители, сообщают в городской больнице. Добавлю, что количество коек в красной зоне расширяли уже трижды, сейчас госпиталь рассчитан на 50 мест.

– Ситуация с коронавирусной инфекцией на Ямале оценивается как очень сложная. Количество заболевших COVID-19 растет невероятными темпами. Медицинские работники регистрируют более 130 новых случаев ежедневно. Вакцинация – это личная ответственность каждого человека. Прививаясь, человек заботится не только о себе, но и о своих близких, – прокомментировала главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова.

Напомним, что пункт вакцинации работает на базе спортивной школы «Муравленко» без перерыва и выходных. 4,5,6 и 7 ноября прийти на процедуру можно с 10:00 до 17:00. Записаться на прививку можно по телефону колл-центра: 8-800-200-72-19. Ответы на самые распространенные вопросы можно найти на сайте стопкоронавирус.рф.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер