1 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы стали более бдительными, отмечают стражи порядка. В октябре в городе незначительно снизилось количество зарегистрированных случаев мошенничества. Это хороший знак. Тем не менее профилактическую работу сотрудники полиции снижать не намерены.

В октябре сотрудники полиции возбудили 4 уголовных дела по факту мошенничества. Горожане, которые пошли на поводу у аферистов, лишились около 400 тысяч рублей. Схемы обмана не новы. К примеру, одна из потерпевших выставила объявление о продаже шубы на популярном интернет-сервисе. Но, поддавшись на уловки мошенников, потеряла более 50 тысяч рублей.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника СО ОМВД России по г. Муравленко: «В мессенджере WhatsApp ей поступило сообщение от предполагаемого покупателя, который ей отправил ссылку якобы на сайт «Авито», на самом деле это был поддельный сайт. Выполнив все необходимые действия, указанные в данной ссылке, а именно введя все сведения своей банковской карты, обеспечив необходимую сумму на счету, 55 тысяч рублей, у гражданки произошло списание денежных средств».

В полицию с заявлением на мошенников обратилась ещё одна жительница Муравленко. В интернет-магазине она заказала дорогой парфюм, примерно на 125 тысяч рублей. Получив деньги за товар, продавец перестал выходить на связь. Теперь его ищет полиция.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника СО ОМВД России по г. Муравленко: «В эти же сутки были возбуждены уголовные дела. Направлены необходимые запросы. Проводятся следственные и оперативные действия, направленные на раскрытие данных преступлений».

Львиная доля мошенничеств приходится именно на интернет-покупки. Сайты-двойники множатся постоянно. Но как понять, какому ресурсу можно доверять? Пользователям помогут несколько простых правил, говорит специалист по цифровым технологиям Олег Бакуменко.

ОЛЕГ БАКУМЕНКО, директор ООО «Алгоритм»: «В первую очередь нужно обратить внимание, чтобы у сайта был замочек. Замочек означает, что у сайта есть защищённый сертификат, который говорит о том, что сайт проверенный. Если сертификата нет, это значит, что ненадёжная компания, как минимум сертификат ненадёжный. Когда не защищён сайт, то и оплата, которая происходит на сайте, она не защищена. Может быть украдена транзакция. Доверять таким сайтам нельзя».

А еще при выборе сайта обязательно проверьте, есть ли там полные контактные данные компании. Номера телефонов, реквизиты, фактический и юридический адреса, ИНН. Главное – быть внимательными и не торопиться, тогда у аферистов не будет шанса вас обмануть.

ОЛЕГ БАКУМЕНКО, директор ООО «Алгоритм»: «Опять же знаменитые есть сайты «Авито», «Юла», нужно тоже обращать внимание, чтобы в адресной строке было чёткое их название. Бывает «Авто-Авито», «М-Авито», это сайты-подделки. Они выглядят один в один, но на самом деле не то, что нужно».

А пользуясь популярной платформой интернет-сервиса для размещения объявлений «Авито», обязательно воспользуйтесь вкладкой «Помощь», там есть вся информация, чтобы покупку или продажу товара сделать безопасной. Вместе с тем не теряйте бдительность и тогда, когда получаете звонок якобы от сотрудника банка, который сообщает вам о несанкционированном списании денег со счёта.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника СО ОМВД России по г. Муравленко: «При таких звонках лучше прекратить разговор. Потом зайти в личный кабинет банка со своего мобильного устройства, проверить списание денег. Сейчас почти у каждого есть мобильное приложение банка, где всё это можно отследить. Либо же прийти в отделение банка и удостовериться, что денежные средства в порядке».

Сотрудники полиции впервые за многие месяцы отмечают незначительное снижение случаев мошенничества. И надеются, что это не случайность и муравленковцы действительно стали бдительнее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер