1 ноября 2021

Правительство страны утвердило меры финансовой поддержки предпринимателей из списка отраслей, которые наиболее пострадали от коронавирусных ограничений. Речь идет о грантовой поддержке в сумме одного МРОТ – 12 792 рублей на сотрудника предприятия и льготном кредитовании по программе «ФОТ 3.0».

Прием заявок на гранты стартовал 1 ноября на сайте Федеральной налоговой службы. Для того чтобы получить поддержку, владельцу бизнеса необходимо подать заявление в личном кабинете налогоплательщика.

Основные условия получения гранта – соответствие перечню кодов экономической деятельности, утвержденных правилами предоставления поддержки, и наличие сведений об организации в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства или СОНКО по состоянию на 10 июля. Проверить право на получение гранта можно при помощи электронного сервиса на сайте ФНС России.

К отраслям, которые признаны наиболее пострадавшими из-за COVID-19, относятся: предприятия общественного питания, сфера туризма, дополнительное образование, кинотеатры, развлекательные учреждения, музеи, стоматологические, физкультурно-оздоровительные и бытовые услуги, салоны красоты, торговля и другие. Полный перечень кодов экономической деятельности, которым предоставляются единовременные выплаты, размещен на сайте РазвивайБизнес89.рф.

Получатели поддержки освобождены от налога на доходы по гранту, а также НДФЛ и страховых взносов, если владелец бизнеса направит грант на зарплаты сотрудников.

Льготная кредитная программа «ФОТ 3.0» по ставке 3% годовых предназначена для предпринимателей, которые ранее получили кредиты по программе «ФОТ 2.0», сохранили численность работников по состоянию на 1 июня 2021 года и работают в сферах, наиболее пострадавших от пандемии.

Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Она определяется исходя из МРОТ – 12 792 рублей на каждого работника в расчете на 12 месяцев. Максимальная сумма – 500 миллионов рублей. Главное условие: заёмщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.

За получением кредита необходимо обратиться в банк, который участвует в программе. На Ямале это Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), Банк ГПБ (АО), Промсвязьбанк, АЛЬФА-БАНК, Россельхозбанк, Райффайзенбанк, Банк «ФК Открытие».

Напомним, на Ямале продолжают действовать региональные меры поддержки для бизнеса. Речь идет о сохранении «антикризисных» налоговых льгот, информационно-консультационной поддержке и финансовых мерах, которые представлены на сайте РазвивайБизнес89.рф.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер