27 октября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 25 октября на Ямале вход в учреждения общепита, бытового обслуживания, спорта и культуры доступен посетителям с действующим QR-кодом о пройденной вакцинации от коронавируса. Как соблюдаются действующие ограничения, контролируют представители Администрации,  сотрудники полиции и управления по делам ГО и ЧС.

Члены межведомственной комиссии в ходе рейда посетили десяток различных учреждений города, парикмахерские, кафе, студии красоты. В центре внимания – наличие у работников и посетителей заведений QR-кодов о пройденной вакцинации, а также соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Накануне введения новых ограничений для ямальских предпринимателей провели онлайн-встречу, на которой разъяснили бизнесу нюансы работы в новых условиях. На связь вышли примерно 200 предпринимателей.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства: «Безусловно, в первую очередь мы направили это постановление санитарного врача, мы направили изменения, которые внесены в 29 ПГ, разослали всем на электронную почту, обзвонили практически всё предпринимательское сообщество, работа которого связана вот именно с этими ограничениями».

Специалисты вновь и вновь объясняют предпринимателям и сотрудникам, что  посетителей необходимо принимать и обслуживать только при наличии сертификата о вакцинации с QR-кодом либо медицинского документа, подтверждающего  перенесенное не более шести месяцев назад заболевание. Также можно предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, который проведен и получен не более чем за три дня до посещения.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства: «Задаются такие вопросы: «Имеет ли право работник работать с медотводом?». Работник, действительно, имеет право работать с медотводом, но сам он уже никуда не сможет пойти получить какую-то услугу. Ни в предприятия общественного питания, ни в парикмахерские».

Проверить код можно с помощью смартфона, наведя его фотокамеру на предоставленный посетителем QR-код. Либо скачать бесплатное приложение. Когда код отсканируется, на экране появится соответствующая информация на зеленом фоне – первые буквы фамилии, имени и отчества человека, а также дата рождения и паспортные данные. Если код загорелся красным, он недействительный. 

– Наказана будут они, и наказаны будете вы. Штрафы очень большие. Поэтому в ваших интересах выполнять требования постановления.

Контроль за наличием указанных документов – мера обязательная и безоговорочная. Ее исполнение полностью лежит на плечах предпринимателей. Если человек без QR-кода каким-то образом проник в учреждение, где введен контроль, то ответственность за это ложится не на него, а на бизнесмена. За неоднократные и грубые нарушения деятельность предпринимателя вообще могут приостановить.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Хотелось бы напомнить жителям города об ответственности, которая наступает в случае нарушения постановления губернатора. На физлиц – это от тысячи  до тридцати, а на индивидуальных предпринимателей – от десяти до пятидесяти тысяч рублей».

Торговые точки освобождены от обязанности проверять QR-коды, но и там по-прежнему должны следить за наличием на лицах посетителей медицинских масок и проводить необходимую санитарную обработку помещений. Рейд показал, что практически всё предпринимательское сообщество нашего города  в курсе введенных антиковидных ограничений и придерживается их. Нарушений в ходе рейда не выявлено. Проверка QR-кодов подтолкнет пока еще не привитых от COVID-19 граждан поскорее пройти эту процедуру, что снизит темпы распространения инфекции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер