27 октября 2021

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал инициативу «Единой России» о штрафах за выброшенных питомцев.

Согласно законопроекту, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, для граждан предлагают ввести штраф в размере до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - до 15 тысяч, для юридических лиц - до 30 тысяч. А за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния гражданам может грозить штраф до 15 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч, юридическим лицам — до 100 тысяч.

В документе прописано введение штрафов для владельцев приютов, которые не соблюдают требования к осуществлению деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — до 30 тысяч. За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — штраф до 15 тысяч, юрлицам — до 50 тысяч.

Напомним, летом фракция «Единой России» также внесла в Госдуму законопроект о запрете продажи животных в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер