25 октября 2021
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале с 25 октября ужесточаются санитарные меры. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Теперь для посещения общественных мест требуются QR-коды о вакцинации либо перенесенном ковиде или свежий отрицательный ПЦР-тест.

Полный перечень мест, где теперь на входе будут требовать справку или сертификат, приведен в постановлении губернатора на официальном сайте правительства округа. В списке - более десятка сфер.

Наличие соответствующих документов у посетителей контролируют сами организации, предприниматели и органы власти.

ЕВГЕНИЙ ГУБЕР, начальник отдела маркетинга ГДК «Украина»: «Это касается и посещения концертных мероприятий, также относится и к посещению киносеансов. Это обязательные условия. Без соблюдения этих требований посетитель не может зайти в Дом культуры «Украина».

В список мест, которые можно посетить при наличии сертификата или QR-кода о вакцинации либо медицинского документа, подтверждающего перенесенную коронавирусную инфекцию, включили также салоны красоты и солярии, бани, сауны и бассейны. Кинотеатры и иные досуговые заведения. Рестораны, кафе, бары и закусочные. За обслуживание клиентов без справок и QR-кодов предпринимателей ждет штраф от 10 тысяч рублей, а в некоторых случаях – приостановка деятельности.

Новые правила касаются только взрослого населения, начиная с 18 лет. Это значит, что родители, которые приводят детей на тренировку или занятия, могут войти в учреждение только при наличии нужных документов.

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, заместитель директора спортивной школы «Арктика»: «Именно в каждом учреждении спортивного объекта, да, спортивной направленности, будь то спортивный комплекс «Лидер» или «Авангард», люди приходят с предоставлением QR-кодов. И мы уже, соответственно, предоставляем им услуги, будь то платной деятельности или массового катания».

QR-код можно представить как в электронном, так и в печатном виде.

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, заместитель директора спортивной школы «Арктика»: «Люди уже были оповещены, наверное, с 14 октября о том, что будут вводиться данные меры. То есть, мы их заранее уже готовили, предупреждали. И уже на массовые катания, допустим, даже вчера уже люди приходили и сами показывали QR-коды».

Торговые точки остаются свободными от обязанности проверять QR-коды, но и там по-прежнему должны следить за наличием на лицах посетителей медицинских масок и проводить необходимую санитарную обработку помещений. Всеобщий масочный режим продолжает действовать в России до конца года и предписывает обязательно носить маски и перчатки во всех общественных местах, в том числе на транспорте и в такси.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер