21 октября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Работники учреждений культуры соревнуются за звание лучшего по профессии. Конкурс профмастерства «Я люблю свою работу» проводится ежегодно. В этом году его участниками стали пять специалистов.

Творческие, креативные, талантливые. Иначе про участников конкурса и не скажешь. Каждого из них многие горожане знают в лицо. Благодаря их активной творческой деятельности и уникальным проектам. Поэтому представить свою визитную карточку, раскрыть себя по-новому, показать себя с другой стороны было сложно вдвойне. 

– Меня зовут Рузиля Петакова, я библиотекарь, а это значит – выше стереотипов, круче крепкого кофе и масштабнее интернета.

У каждого из них к работе нестандартный подход. Находить что-то новое, оригинальное, заинтересовывать, радовать и удивлять тех, для кого ты работаешь, разве это не любовь к профессии?

РУЗИЛЯ ПЕТАКОВА, библиотекарь Центра интеллектуального развития: «Несмотря на многозадачность, тяжесть работы, нагрузку, всё равно ты любишь эту работу, потому что ты развиваешься благодаря ей.  Это общение с детьми и общение с коллегами, это генерирование каких-либо идей. То есть без этого ты не специалист».

Конкурсанты представляют свои визитные карточки и проекты, делятся опытом работы. На мастер-классе Максим Белов, режиссер массовых представлений Дома Культуры «Украина», рассказывает, как правильно презентовать свою идею. Он в этом настоящий профессионал. Максим на сцене с самого детства. С первого класса вёл все школьные мероприятия в родном городе Серове. После школы поступил в Челябинский институт культуры. В 2017-м приехал в Муравленко. И сразу стал любимцем публики. Максим признаётся, благодарные аплодисменты зрителей для него лучшая награда.

МАКСИМ БЕЛОВ, режиссёр массовых представлений ДК «Украина»: «Искусство же ревнивое, ему нужно отдаваться целиком и полностью, поэтому благодаря этим эмоциям, которые нигде ты больше не получишь, кроме как стоя на сцене. Вроде на сцене ты один и тот же, но в разных амплуа, и каждый раз нужно удивлять. Это очень вдохновляет, что есть всегда работа, нужно развиваться. Нельзя делать всё под копирку».

– Меня зовут Юлия Гнатюк. Я заведующая отделом досуговой деятельности ДК «Украина». И сегодня я хотела бы поделиться болью и ужасами каждого, кто хоть раз организовывал мероприятия. Я думаю, это знакомо всем, кто находится в этом зале.

А вот Юлия Гнатюк делится с коллегами лайфхаком, как организовать мероприятие в экстремально сжатые сроки. Подсказывает, какими  пользоваться сервисами, как это работает, как сократить бюджет и расширить целевую аудиторию. Юлия знает, о чем говорит. Сколько она подготовила мероприятий, которые делают жизнь муравленковцев ярче, и не сосчитать. Она с самого детства занимается творчеством. Победитель многих престижных вокальных конкурсов. И каждый раз стремится к новому. Идти по накатанной – это не про неё.

ЮЛИЯ ГНАТЮК, заведующая отделом досуговой деятельности ДК «Украина»: «Подобные конкурсы – это способ проверить себя, потому что основную работу никто не отменял, тебе всегда хочется показать, чем ты горишь, поделиться опытом с коллегами и проверить, могу ли я быть полезен в своей области, могу найти что-то новое, и еще как-то показать себя».

Конкурс профмастерства «Я люблю свою работу» проходит в течение нескольких дней. Конкурсная комиссия отметила высокую подготовку каждого участника.

ВИКТОРИЯ БОЛИХ, начальник отдела культуры: «Потенциальные победители определились у членов комиссии на первых двух этапах, и сегодня подтвердились эти наши результаты. Была видна работа команды каждого учреждения. Видно, что конкурсант не один шёл на этот конкурс, за ним стоял весь коллектив, руководители и его коллеги, и это было очень приятно».

Итоги ежегодного профсостязания комиссия подведёт 22 октября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер