21 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Владимир Путин поддержал предложение ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно из-за пандемии с сохранением зарплаты.

Президент провел совещание с членами правительства. По словам Путина, главы регионов имеют право ввести режим ограничений досрочно, не дожидаясь установленной даты.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Понятно, что в каждом субъекте Федерации эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику и тенденции. Исходя из этого главам регионов предоставлено право – мы об этом с самого начала договорились, когда только начали бороться с эпидемией, устанавливать дополнительные меры. В данном случае можно дополнительно установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, то есть сделать это раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней».

При необходимости, добавил президент, нерабочие дни можно будет продлить и после 7 ноября. Путин также поддержал инициативу по поддержке бизнеса – единовременную выплату грантов в размере МРОТ на сотрудника в пострадавших отраслях (в основном, малые и средние предприятия). В последние дни Россия обновляет исторические максимумы по количеству смертей и инфицированных коронавирусом. На Ямале за минувшие сутки зарегистрировано 127 новых случаев. Из них десять у вахтовых рабочих. На госпитализации находятся 809 человек. Сто семь пациентов в тяжелом состоянии.  Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах – это непривитые.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер