21 октября 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Десятиклассники многопрофильного лицея стали участниками проекта-победителя конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть». Он носит название «Арктический Workshop» и представляет собой серию вебинаров и мастер-классов, которые направлены на профориентацию молодежи.

– Сейчас есть инновации: криптовалюта, биткоины, но нефть как играла важнейшую роль, так и продолжает ее играть. Сегодня мы говорим о компании «Газпром нефть»

Старшеклассники, затаив дыхание, слушают сотрудника компании «Газпромнефь-Ноябрьскнефтегаз» Павла Бурнос. Он рассказывает, из чего состоит нефть, как ее добывают. В общем, всё о нефтяном маршруте - от разведки и добычи сырья до его транспортировки и сбыта.

ПАВЕЛ БУРНОС, сотрудник компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Если бы мне в таком возрасте рассказали о подобной компании, я бы сделал свой выбор, и определенно выбрал бы такой путь».

Чтобы получить полное представление о профессии, лицеисты задают много вопросов – о трудовых буднях нефтяников, необходимом образовании. Проект «Арктический Workshop» руководителя «Регионального центра развития талантов «УниКум» Елены Алешиной – профориентационный. Его участники не только будут изучать теорию нефтяных дел, но и при помощи специалистов смогут погрузиться в проектную деятельность. Для этого есть все необходимые условия: связь с профильными специалистами 24/7, консультации по проекту.

ЕЛЕНА АЛЕШИНА, автор проекта «Арктический Workshop»: «Это про профориентирование, про ориентацию на компетенции новой фармации специалистов для того, чтобы ребята в 10-м классе ставили себе цель и шли к этой цели по своей профессии, благодаря проекту становились успешными».

ИЛЬЯ ДУБРОВИН, участник проекта «Арктический Workshop»: «Проектная деятельность помогает развивать мышление, дает дополнительные баллы на ЕГЭ, плюс учит работать в команде».

Все участники «Арктического Воркшопа» получат рабочие тетради для детальной проработки проекта. Для начала подберут тему для проекта, проведут необходимые исследования и, возможно, разработают продукт, который привлечет внимание и заинтересует руководство большой компании. Ведь реализовать проект на территории Муравленко и Ноябрьска помогают нефтяники сразу двух муниципалитетов.

ПОЛИНА ИВАНЧЕНКО, участница проекта «Арктический Workshop»: «Очень полезно, потому что сейчас мы не обременены экзаменами и у нас есть свободное время, мы можем поучаствовать в жизни города. Это мероприятие поможет нам разрабатывать проекты, выиграть мероприятие и заработать баллы к ЕГЭ».

Плюсов и бонусов от участия в «Арктическом Воркшопе» не сосчитать – это поездки в образовательный центр «Сириус», дополнительные баллы к ЕГЭ и, конечно же, новые знания, которые наверняка пригодятся будущим выпускникам нефтяного города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер