18 октября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе идёт призывная кампания. На службу в этом году отправятся почти полсотни новобранцев. Сейчас юноши проходят медицинскую комиссию. Одна из главных задач в условиях пандемии – соблюдение всех мер безопасности. 

Сколько муравленковских юношей пополнят ряды Вооруженных сил этой осенью, станет известно чуть позже. Сейчас призывники проходят медицинскую комиссию, в ходе которой врачи оценивают состояние их здоровья.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, главный врач военно-врачебной комиссии по г. Муравленко: «Заранее они у нас сдают все анализы. Это кровь на ВИЧ, гепатит и общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на RW, сифилис и также ЭКГ. Проходят психиатра, лора, невролога, стоматолога, окулиста, дерматовенеролога, хирурга, терапевта и потом уже подходят ко мне, получают окончательное заключение в зависимости от тех или иных противопоказаний».

Медосвидетельствование – процедура обязательная. Каждого молодого человека врачи осматривают, опрашивают, изучают медицинские документы. После этого комиссия определяет категорию годности призывника к воинской службе. Имеющие проблемы со здоровьем от службы в армии освобождаются. А для студентов, желающих продолжить свое образование, предусмотрена система отсрочек.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, главный врач военно-врачебной комиссии по г. Муравленко: «Те, кто у нас обучается в вузах, получает высшее образование или среднее специальное образование, и когда они получали приписное свидетельство в 16 лет, им вынесена категория годности, мы их не приглашаем на медкомиссию на основании заявления о том, что они учатся, и просто переносятся результаты. Уже по окончании учебы они будут повторно проходить комиссию».

Призывная комиссия начнет работу в городе первого ноября. Она вынесет окончательное решение о пригодности будущих военных к определенному роду войск. После чего новобранцы отправятся в Ноябрьск на сборный пункт.

«В здание пожарной части к 14 часам приходишь на призывную комиссию, с собой паспорт и приписное удостоверение. Всё понятно? - Да. - Всего доброго».

Призывная кампания проходит с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Как и в прошлом году, основная задача – не допустить распространения COVID-19 и других сезонных заболеваний среди призывников.

ЭДУАРД ПАХОМОВ, военный комиссар Ноябрьска и Муравленко: «На призывных сборных пунктах у нас оборудованы барьерные зоны, в которых проводится термометрия, дезинфекция рук, выдача медицинских масок прибывающим гражданам. Также проводится не менее двух раз в день уборка помещений с проведением дезинфекции».

На военную службу будут направляться юноши только при отрицательном результате теста на коронавирус.

ЭДУАРД ПАХОМОВ, военный комиссар Ноябрьска и Муравленко: «По прибытии в соединения и воинские части молодые люди пройдут медицинское обследование, после чего будут размещены в отдельных помещениях при казармах воинских частей, где проведут 14 дней на изоляции. Для них там будут организованы спальные места, пункты приема пищи, учебные классы, комнаты досуга, спортивные уголки и другие помещения, необходимые для полноценного быта военнослужащих по призыву».

Прежде чем пойти в армию, юноши задумываются о том, где хотели бы служить и в каких родах войск. Многим хотелось бы проявить в полной мере свои навыки и способности.

АЛЕКСАНДР ИСТАУЛЕТОВ: «Настрой, конечно, боевой. Хотелось бы в спецназ либо в ВМФ. Я не знаю, почему, но мне кажется, что там более интересно и обширно объясняют все понятия, которые нужны военному».

ДАНИИЛ КУКОЛЬ: «Отлично. Хотел бы, не знаю, в ВДВ, ДШБ… У меня друг сейчас в армии, но он в Росгвардии».

В этом году в Вооруженные силы России призовут около 50 муравленковских парней. А география службы наших призывников, как всегда, будет обширной – от Санкт-Петербурга до Калининграда и Хабаровска.

ЭДУАРД ПАХОМОВ, военный комиссар Ноябрьска и Муравленко: «В основном молодые люди будут служить у нас в сухопутных войсках. Также спланированы команды для Военно-космических сил, Военно-Морского Флота, службу будут проходить на Балтийском и Черноморском флотах. Традиционно будем комплектовать войска Национальной гвардии».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер