18 октября 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе, как и по всей стране, началась Всероссийская перепись населения. Она уже двенадцатая в истории нашей страны, но первая цифровая. Это значит, что все анкеты заполняются исключительно в электронном виде. Кроме того, ждать переписчиков дома необязательно. Можно ответить на вопросы онлайн на сайте «Госуслуг».

Перепись на удаленке – главное новшество. Хоть на работе, хоть на прогулке – нужен только доступ к госуслугам и несколько свободных минут. Очень удобно для тех, у кого есть профиль на портале – часть информации подгружается автоматически. 33 вопроса и простая схема заполнения: возраст, образование, семейное положение, жилищные условия. Некоторые пункты можно пропустить. Об этом напомнят и полевые переписчики – они уже прошли специальное обучение.

АЛИЯ ХАЙБУЛЛИНА, контролёр переписного участка: «Затруднений нет, интерфейс очень легкий, мы переходим уже на цифровые форматы, на электронные переписные листы, всё очень быстро».

В их руках новые технологии. Вместо бумажных анкет – планшеты. Для Всероссийской переписи на отечественных заводах собрали специальные гаджеты. В рамках этой кампании в Муравленко задействовано 70 человек. 58 из них – это полевые переписчики. Татьяна Стоколос, как говорится, «в поле» идёт впервые. В ее списке почти 300 квартир. Говорит, немного волнуется – кампания масштабная и сложная. Поэтому потребуется ответственность и доброжелательность к каждому респонденту.

ТАТЬЯНА СТОКОЛОС, полевой переписчик: «Очень интересно для себя самой, хочется что-то новое привнести, помочь, познакомиться с людьми, опросить и сделать полезное в целом для города Муравленко и в целом для России».

Для проведения кампании город Муравленко условно разделили на 10 участков, в каждом из которых от 4 до 6 счетных. Пройти опрос горожане могут и в МФЦ. Здесь открылся стационарный участок. 33 вопроса и всего 20 минут свободного времени. Опираясь именно на данные переписи, государство сможет принимать более эффективные решения в различных сферах. Кампания конфиденциальная. Документы предъявлять не нужно, если переписчик попросит их показать или начнет спрашивать об уровне дохода, – это повод насторожиться, таких вопросов быть не должно. Кроме того, перепись не проводят по телефону.

ДАРЬЯ МАШНОВСКАЯ, уполномоченный Всероссийской переписи населения: «С 18 октября переписчики могут приступить к работе, обход квартир будет осуществляться с 10 утра и до 9 часов вечера. Если житель города прошел перепись на госуслугах, то при обходе переписчика он предъявляет QR-код, переписчик считывает QR-код на планшете и на основании этих данных либо утверждает, либо вносит какие-то данные».

Переписать можно не только себя, но и всех членов семьи. Временно проживающих тоже опросят. Для них приготовили семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания. На основе собранных данных и будет спланирована социально-демографическая политика государства на ближайшее десятилетие, обозначены проблемные места в экономике и социальной сфере, распределен бюджет страны, а также будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или создавать новые рабочие места.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер