18 октября 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе завершен капитальный ремонт семи жилых многоквартирных домов. Работы приняты, замечаний у комиссии нет, жалоб от жильцов не поступало. На всех зданиях полностью обновили кровлю, в четырех заменили инженерные сети.

– Видно было, что дом гулял, поэтому поставили капремонт. Внутри здесь везде стояли желоба, отдельно, в каждой квартире, чтобы не протекла крыша, тут весь чердак в желобах.

Это чердачное помещение 103-го дома на улице Ленина. Подрядчики демонстрируют комиссии, в которую входят сотрудники окружного Фонда капремонта многоквартирных домов, управления ЖКХ и коммунального заказа, управляющей компании и Общественной палаты города, результат своей работы.

– Так это же просто колпак. Его можно любой поставить. Главное, что там она идет чугунная с подкладкой внутри метр на метр, а так,  главное, чтобы она мусор задерживала.

На крышах семи домов установили новые парапеты, противопожарные люки и выходы. За лето бригады полностью отремонтировали мягкую кровлю, выполнили стяжку и ремонт швов. Заменили утеплители на чердаках и в вентиляционных шахтах.

– Вот эта лента – это проектом предусмотрено?
– Да, у нас  даже есть.
– Да,  поликен. 

В четырех домах полностью заменили инженерные сети. В перечень работ также вошла замена батарей отопления в подъездах. Выполняли капремонт сразу три подрядные организации. Первый раз в этом году на эти работы зашел местный подрядчик – компания «Строй Гас».

ИЛЬЯ ПОПОВ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Немножко сложности были небольшие в связи с тем, что первый раз он выполнял такие работы. Но в целом мы им довольны, качеством работы. И надеемся, что в следующем году он у нас тоже возьмет капитальный ремонт».

Чтобы не залить квартиры жильцов, на случай дождя подрядчиком было организовано дежурство строителей на чердаках домов. Вскрывали кровлю поэтапно. И только после завершения работ на одном участке переходили к следующему. Каждый шаг контролировали кураторы Управления коммунального заказа и окружного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

САМВЕЛ ГРИГОРЯН, директор ООО «Строй Гас»: «Сложности были у нас по сантехнике. Потому что у нас в городе вообще нет нормального сварщика, может быть есть один-два человека, но они работают. Мы приглашали из Сургута, они у нас работали на три дома три месяца. Самый сложный дом был, Ленина, 123. Потому что у нас первый этаж здесь стоматология. А в каждой комнате есть по четыре отвода, которые поднимаются по комнатам».

Вход в подвал первого дома на улице Нефтяников расположен сбоку. Само помещение по размерам гораздо просторнее традиционных. Строители признаются, менять здесь все инженерные сети было более комфортно.

– Это здесь существующая была или уже новая? Где была, а где добавляли?
– Где была, а где добавляли еще?
– Основательно так.

На кровле также заменили обрешетку, пароизоляцию и само покрытие, отремонтировали вентиляционные шахты, утеплили чердак. В связи с тем, что крыша здесь двускатная, в работе возникали некоторые сложности. Но подрядчик с ними справился.

БОРИС РАХМИСТРЮК, директор ООО «Партнер-Сервис»: «Листы длинные, чтобы поднять, приходилось кран заказывать, ветер. Сложность – только погодные условия, что снимем всё, и дождь пойдет. Старались так, чтобы не затопить никого».

СЕРГЕЙ АРКАДЬЕВ, представитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО: «На этот год все работы завершены, мы сегодня провели комиссионный осмотр оставшихся домов, работы выполнены хорошего качества в соответствии с проектно-сметной документацией».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер