15 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Артюхов вышел на прямую связь со своими подписчиками в «Инстаграме».  Прямой эфир длился час, за это время глава региона ответил на 43 вопроса.

Глава региона начал общение с жителями округа с темы здравоохранения. В частности, он обрисовал эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся с распространением новой коронавирусной инфекции. По словам Дмитрия Артюхова, ее можно назвать тревожной.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы, очевидно, стоим на очередном подъеме, специалисты называют это четвертой  волной. Мы это видим по всем показателям. По количеству госпитализированных, по количеству выявляемых случаев. У нас развернуто 800 коек, из них 90 % занято, и сто человек находятся в тяжелой ситуации. Вы знаете, темп вакцинации в стране не тот, который мог бы быть. Всё в наличии, прошел период, когда чего-то не хватало. Нужно присоединяться тем, кто сомневается».

Но, кроме коронавируса, ямальцы, конечно, болеют и другими заболеваниями. Родители, у которых дети с сахарным диабетом 1-го типа, обратились к губернатору с просьбой безвозмездного предоставления дорогостоящих систем мониторинга глюкозы. Как рассказал Дмитрий Артюхов, вопрос о предоставлении ямальцам систем для измерения уровня сахара в крови ранее обсуждали в правительстве региона.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Со следующего года достаточно дорогостоящая система измерения сахара в крови будет нами предоставляться бесплатно. Она стоит около 150 тысяч рублей. Посмотрели масштаб этой проблемы: около 300 детей с диабетом первой группы с ней сталкиваются. С 1 января система мониторинга будет предоставляться детям бесплатно».

Беспокоит губернатора и тема бродячих собак в населенных пунктах. Дмитрий Артюхов рассказал, что ямальцы присылают обращения с просьбами обеспечить безопасность людей и жалуются на агрессивных животных.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Тема меня беспокоит. Мы находимся в определенном законодательном тупике. Законодательство стало более гуманным – надо выпускать, чипировать, бирковать, и специалисты считают, что путем манипуляций животные становятся неопасными. Жизнь показывает, что это не так».

Глава региона призвал отнестись с пониманием к положению, в котором оказались муниципальные предприятия, ответственные за отлов: за нарушение пунктов закона грозит наказание, а за отстрел животных – и вовсе уголовная ответственность. Проблему Дмитрий Артюхов намерен вынести на всероссийский уровень и решать ее с помощью депутатов Госдумы.

Много вопросов ямальцев касались жилищной сферы. По словам губернатора, в 2022 году продолжится региональная программа по предоставлению субсидий на улучшение жилищных условий лицам старше 36 лет, которые выбыли из «Молодой семьи» по возрасту. Также не снизят темпы по новой программе переселения из ветхого и аварийного жилья за пределы Ямала. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы видим: программа заработала, востребована. Люди ей интересуются, значит, будем ее развивать в следующем году. Мы сейчас активно занимаемся формированием бюджета на следующий год, на ближайшие три года эта программа заложена, и она будет позволять ямальцам ей пользоваться».

В декабре для одаренных детей и ребят, нуждающихся в особой заботе, проведут губернаторскую елку. На нее пригласят 300 юных ямальцев со всего региона. В целом на прямой эфир поступило более 800 вопросов. На каждый из них обязательно дадим ответ в самое ближайшее время, подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер