15 октября 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном колледже стартовал отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс». Это конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

В  отборочном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» соревнуются победители регионального тура. Он прошел в Муравленко в конце сентября. Наталья Кашаева победила в компетенции «Бисероплетение» среди специалистов и теперь борется за выход в финал.

ЛЮДМИЛА НАЧАРОВА, эксперт конкурсной площадки: «Это участница, которая завоевала 1-е место в региональном чемпионате. Далее она пройдет отборочный тур. Если же в этом туре она займет какое-то место, то тогда уже три призовых места едут на Национальный чемпионат в Москву».

Свои знания, умения и практические навыки участники демонстрируют в нескольких компетенциях: «Слесарное дело», «Бисероплетение» и «Администрирование баз данных». Сам конкурс проводится в очно-дистанционном формате на специально оборудованных площадках многопрофильного колледжа.

ЛЮДМИЛА НАЧАРОВА, эксперт конкурсной площадки: «Оценивать будет московский эксперт. То есть по окончании работы производится фотография с изделием, чтобы не было никакого подлога. И затем уже участница освобождается от данного процесса. И эксперт делает фотографии с трех позиций и отправляет национальному эксперту».

Иван Васильев уже четвертый раз участвует в «Абилимпиксе». Его компетенция «Администрирование баз данных». Иван уже не раз проходил в финал чемпионата и в этот раз настроен только на победу.

ИВАН ВАСИЛЬЕВ: «Большое желание выиграть в данном чемпионате, поехать в Москву и в Москве победить».

Как отмечают эксперты, задания на отборочном этапе Национального чемпионата сложные. Но «Абилимпикс» – это отличная возможность заявить о себе буквально на всю Россию. 

ОЛЕГ БАКУМЕНКО, эксперт конкурсной площадки: «Задания достаточно сложные. На региональном одни задания, чем выше, тем они сложнее. Много участников с разных городов страны. Все хотят себя проявить. И естественно, чтобы понимать, на что люди способны, задания будут сложнее, сложнее и сложнее».

По результатам отборочных этапов в регионах России в финал VII Национального чемпионата пройдут по 5 человек в каждой из 75 компетенций в трех категориях: школьники, студенты, специалисты. Финал «Абилимпикса» пройдёт уже в середине ноября в Москве в павильонах ВДНХ. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер