15 октября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковский многопрофильный колледж с начала октября приступил к реализации новой программы по профессиональному обучению граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Бесплатное профильное обучение проходят более пятидесяти жителей нашего города.

Пройти профильное обучение жительнице Муравленко Кристине Кошак предложили в городской службе занятости населения. Девушка уже несколько месяцев занимается поиском работы, хочет попробовать себя в роли воспитателя в детском саду. Предложение пройти обучение по направлению «Дошкольное образование» пришлось как нельзя кстати.

КРИСТИНА КОШАК: «Я люблю детей. У меня есть дочка, ей 8 лет. Со всеми  детьми нахожу всегда общий язык, с ними в любые игры можем поиграть, заинтересовать могу ребенка, чтобы ему было интересно».

«Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Дошкольное образование» и «Бухгалтерский учет» – педагоги колледжа ведут подготовку по компетенциям, особо востребованным в регионе.

ЮЛИЯ ТРЕТЬЯКОВА, заведующая учебным центром профессиональной квалификации: «Цель программы – это развитие или приобретение новых навыков или компетенций для того, чтобы наши граждане могли осуществить свою мечту, на рынке труда проявить себя как-то, найти новую профессию, должность. Обучение проводится бесплатно. Сроки устанавливаются образовательной программой – в течение трех недель, а если это программа профобучения, то она проходит около шести недель». 

Для того чтобы пройти обучение, нужно зарегистрироваться на портале «Работа в России», самостоятельно оформив заявку, или же обратиться в службу занятости населения, где с документами помогут специалисты. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.

НИНА ДУБИНИНА, ведущий инспектор отдела службы занятости в г. Муравленко: «Граждане могут пройти обучение, такие как: граждане, ищущие работу, обратившиеся в органы службы занятости, безработные граждане в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в декретном отпуске в возрасте до трех лет, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях».

Также пройти обучение могут предприниматели и самозанятые. Уже на этой неделе обучающиеся сдадут первые промежуточные экзамены. Закончатся курсы также проверкой знаний, после которой студенты получат скиллс-паспорт, подтверждающий уровень владения профессиональными навыками, и смогут в полной мере реализовать себя в выбранном направлении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер