15 октября 2021

С начала года в округе сдано 22 многоквартирных дома на 1 300 квартир. С учетом индивидуального строительства площадь построенного жилья составила 108 тысяч квадратных метров. Большинство квартир в новостройках предназначено для расселения жильцов аварийных домов. Глава региона Дмитрий Артюхов поставил задачу до 2025 года расселить 1 миллион квадратных метров аварийного жилья. Сейчас на Ямале возводится 176 многоквартирных домов, площадью более полумиллиона квадратных метров. В этом году планируется расселить около 3 000 семей.

Округ традиционно входит в пятерку лучших регионов страны по темпам расселения аварийного жилья, превышая план расселения практически в 2,5 раза. Среди регионов Уральского федерального округа Ямал – лидер. Благодаря комплексной застройке вырастают целые микрорайоны со всей сопутствующей инфраструктурой – социальными учреждениями в шаговой доступности, парковыми и спортивно-игровыми зонами. Все дома получают благоустройство прилегающей территории: озеленение, создание проездов, тротуаров, а также парковочных мест, включая места для инвалидов.

Для исполнения поручений Президента страны Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» темпы жилищного строительства в округе к 2030 году планируется увеличить до объема не менее 332 тысяч квадратных метров в год.

В Муравленко в прошлом году сдали четыре многоквартирных дома. Сейчас в городе возводят шесть домов, сдача их в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер