15 октября 2021
Автор: Дарья Тюменцева

С начала года число самозанятых в нашем городе выросло более чем в два раза. Среди муравленковцев, решивших открыть собственное дело, наиболее популярны такие сферы, как фотография, косметология, ремонт и строительство.

Радик Магсумов два месяца назад открыл мастерскую по ремонту электроники. Чинит планшеты, ноутбуки, смартфоны и даже кассовые аппараты. Электросхемами и паяльником он увлекается уже несколько лет, но только недавно решился уйти с основного места работы и открыть свое дело.

Простые и непростые задачи

– Есть задачи, которые не дают мне спать, – делится мастер по ремонту электроники. – Например, почему телефон не включается, что нужно сделать, чтобы его запустить.

Радик признается, что главные критерии качественной работы – это хорошее профессиональное оборудование и, конечно, знания, которые необходимо постоянно совершенствовать. Реализовать все планы и идеи начинающему предпринимателю помогло введение на Ямале специального налогового режима для самозанятых.

– Во всех новостях об этом шла речь, решил просто почитать, – рассказывает Радик Магсумов. – А в результате – зарегистрировался. Там ничего сложного нет. Взял телефон, скачал приложение, ввел свои данные и всё.

Выбор по зову сердца

Делать стильные стрижки не было мечтой Алины Давыдовой. Во время обучения на химика решила пройти курсы парикмахерского мастерства, и теперь это стало делом ее жизни, которым она занимается уже восемь лет.

– Я, конечно, долго училась стричь и красить, – рассказывает парикмахер. – Со временем наработала опыт, появились постоянные клиенты. И теперь в другой сфере себя не вижу.

В апреле прошлого года Алина оформилась как самозанятая. А в этом узнала о конкурсе грантовой поддержки и решила принять в нем участие.

– Мою заявку очень быстро одобрили, в течение двух недель перевели деньги, – делится женщина. – На сто тысяч рублей я смогла приобрести всё необходимое для работы: кресла, машинки, фены.

Проконсультируют, поддержат

Для самозанятых существуют различные меры поддержки: грантовые конкурсы, льготные кредиты и специальный налоговый режим. Подробную информацию можно получить на сайте самозанятыйямал.рф или у сотрудников центра «Мой бизнес». Готовы проконсультировать муравленковцев и сотрудники управления экономики и прогнозирования Администрации города, и в Фонде поддержки и предпринимательства.

А с начала октября на Ямале на площадках окружного центра «Мой бизнес» запустили ускоренную образовательную программу по развитию предпринимательских компетенций для самозанятых. Обучение проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Занятия будут проходить в формате очных и онлайн-встреч. По итогам обучения участники получат сертификаты, подтверждающие прохождение образовательных модулей по трем направлениям. Все подробности можно узнать на сайте РазвивайБизнес89.рф.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер