15 октября 2021
Автор: Алексей Смирнов

В России началась первая в истории цифровая перепись. На смену бумажным анкетам придут планшеты. Принять участие в ней можно будет и без помощников, ответив на вопросы на портале «Госуслуги». Но если же самостоятельно не получается, придется посетить специальный пункт или дождаться переписчика дома.

В Муравленко для поквартирного обхода привлекут более ста человек. Каждый обученный специалист опросит 550 жителей города. Их легко будет узнать по экипировке: светоотражающему жилету и фирменному шарфу с логотипом Всероссийской переписи населения. При себе у них будет специальная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Ходить по домам переписчики будут после своей работы.

Основной блок вопросов остался неизменным: нужно указать пол, возраст, образование, семейное положение. Появились и новые: например, если раньше в анкете нужно было указать, есть у человека работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Также добавятся вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. Государству важно понять, как в стране развивается институт самозанятых, какая поддержка им требуется.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики используют планшеты со специальным программным обеспечением. Новые технологии применят на всех этапах – от сбора до анализа данных.

Вся информация из регионов будет отображаться на мониторах компьютеров специалистов Росстата в режиме реального времени. Сюда же поступят и данные с портала «Госуслуги». Они смогут наблюдать за динамикой поквартирного обхода, сдачи материалов переписчиками и активностью участия населения в интернет-переписи.

На основе всех собранных в результате переписи данных и будет спланирована социально-демог-
рафическая политика государства на ближайшее десятилетие, обозначены проблемные места в экономике и социальной сфере, распределен бюджет страны, а также будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или создавать новые рабочие места.

Например, решение о введении такой меры поддержки, как материнский капитал, было принято по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года.Кстати, в этот период, с 15 октября по 14 ноября, переписывать будут не только в Российской Федерации. По данным ООН, такая же кампания пройдет в 80 странах мира.

Фамилию не спросят

Интересно, что при заполнении анкеты человек может не сообщать в ней свои фамилию, имя и отчество, поскольку всё равно данные будут направляться в Росстат в обезличенном виде. А заполнить ее можно на русском и еще девяти языках: корейском, китайском, английском, башкирском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском. Такая возможность предоставляется участникам переписи не только потому, что Россия – многонациональная страна. Помимо наших соотечественников, переписаться попросят иностранцев. Для них специально разработан бланк, обозначенный буквой В, в котором семь вопросов, в том числе о цели приезда сюда.

Россиянам и тем, кто проживает у нас более 12 месяцев, нужно будет заполнить две анкеты: одну с буквой Л с общими вопросами о человеке и его семье, вторую с буквой П – о его жилищных условиях.

Помогут волонтёры

Чтобы переписать себя и своих близких, любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». Вопросы на сайте такие же, как у переписчиков, с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять электронный переписной лист. Каждый участник получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Самостоятельно пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ на гостевых компьютерах.

Всероссийская перепись населения 2021 года станет двенадцатой в истории страны. Благодаря новым технологиям ее предварительные итоги появятся уже в январе, а к концу 2022 года будут известны полностью.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер