13 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале появятся три полигона с мусоросортировочными комплексами. Концессию на их строительство заключат в ближайшие месяцы. Об этом на Российском экологическом форуме заявил глава региона Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов рассказал о ходе реформы обращения с отходами в округе. В регионе планируется создать три кластера по обращению с ТКО в отдалении от Салехарда, Нового Уренгоя и Муравленко, включающих в себя автоматизированные мусоросортировочные комплексы с полигонами по захоронению отходов и связанные с ними транспортными потоками мусороперегрузочные станции и площадки временного накопления. Инфраструктура создаётся на условиях концессионных соглашений. На данный момент разработана конкурсная документация.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Сейчас уже размещена концессия на создание новых комплексов. В ближайшие месяцы будем заключаться. Мы идем по концессионному принципу. В государстве есть большой перечень способов поддержки концессий. Мы это видим в сфере туризма. Очень хочется, чтобы они появлялись в деятельности РЭО. Чтобы компенсирующие ставки - что позволяет работать с тарифом в длинную, участие в капгрантах, чтобы это тоже появлялось на повестке. Уверен, это даст нам не только создание объектов, но и сдерживание тарифов впоследствии».

Вместе с тем, губернатор обратил внимание на проблему реформирования системы обращения с ТКО на отдаленных территориях. Большинство населённых пунктов в округе не имеют круглогодичного наземного сообщения. Это затрудняет транспортировку отходов. Из-за сложной логистики участники рынка не готовы вывозить оттуда даже те отходы, которые подлежат монетизации. Невозможно и включение данных расходов в тариф, так как это приведёт к его кратному росту. Дмитрий Артюхов предложил обсудить ситуацию на федеральном уровне и найти решение для отдаленных территорий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер