13 октября 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первая в истории страны цифровая перепись населения начнется 15 октября. Вместо бумажных анкет разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах. Кроме того, переписаться можно будет и самостоятельно – на портале госуслуг. Причем как с помощью стационарного компьютера, так и в мобильном приложении.

Всероссийская перепись населения – важнейшее статистическое событие десятилетия. Это сложный и масштабный проект. Кампания поможет определить точную структуру населения, этническую принадлежность и ряд других вопросов, которые важны для планирования развития страны. Город Муравленко для проведения кампании разделили на 10 переписных участков, каждый включает в себя от 4 до 6 счетных.

ДАРЬЯ МАШНОВСКАЯ, уполномоченный Всероссийской переписи населения: «За каждым переписным участком закреплен один контролер, также имеются счетные участки в количестве 58 штук, наши переписные участки находятся в образовательных учреждениях и в учреждениях допобразования.   Также у нас будет работать стационарный участок, который будет находиться в здании МФЦ, там будет находиться обученный человек, который может подсказать жителям города, как пройти перепись».

Жители России и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: о самом участнике переписи, о его домохозяйстве и часть вопросов о жилищных условиях. Отдельные бланки предусмотрены и для временно проживающих в стране граждан. Эта перепись будет первой цифровой за все 124 года существования кампании. Принять участие в кампании можно будет на портале госуслуг. Для этого достаточно иметь стандартную учетную запись и не обязательно она должна быть подтвержденной.

ТАМАРА ХАЛАНСКАЯ, контролёр переписного участка: «Вся перепись проводится со слов граждан. И если гражданин заявляет, что он прошел перепись на госуслугах, мы просим предъявить QR-код, переписчик загружает, и данные ложатся в программу. Это сокращает время переписи и пребывание переписчика у граждан».

Несмотря на то что перепись в этом году будет электронной, без переписчиков всё равно не обойтись. Специалистов можно легко будет узнать по экипировке. Они будут одеты в светоотражающий жилет, фирменный шарф, при них будет брендированная сумка, планшет, а также удостоверение. В Муравленко один полевой переписчик обойдет в среднем 200 жилых помещений.

ОКСАНА САМИГУЛЛИНА, полевой переписчик: «В среднем у одного переписчика около 200 квартир, при переписи одного члена семьи уйдет около 15 минут времени в зависимости от того, какие будут заданы вопросы, также перепись идет у нас на мобильных планшетах и также на бумажных носителях».

Всероссийская перепись населения 2021 года станет двенадцатой в истории страны и первой цифровой. Инфраструктуру подготовила компания «Ростелеком». Специальные планшеты могут работать без зарядки в течение нескольких дней, что, безусловно, скажется на повышении качества работы переписчиков и оперативности обработки полученных данных.

ЕЛЕНА КОПЫРИНА, пресс-секретарь Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком»: «Разработаны также два мобильных приложения для переписчиков и контролеров. Это в первую очередь удобная карта, чтобы переписчики могли более легко ориентироваться на местности, а так же электронный переписной лист. Специальная система исключает человеческий фактор, речь идет об орфографических ошибках и об опечатках».

При общении с переписчиком никакие документы не потребуются: все ответы будут записывать исключительно со слов респондента. Кампания начнется с 15 октября и завершится 14 ноября. Переписаться онлайн жители России смогут до 8 ноября. На основе данных переписи в дальнейшем будут приниматься важные решения в самых разных сферах. Поэтому отвечать на вопросы следует просто и честно. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер