12 октября 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямал – с победами и новыми рекордами. Спортсмены Муравленко вернулись с чемпионата России по пауэрлифтингу спорта слепых и Кубка страны среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Евпатории.

Их называют «великолепной пятеркой». Карен Абрамянц, Руслан Бабаев, Алексей Ларин, Светлана Хайртдинова и Артём Цепелев – это те, кто пополнил копилку городских наград своими достижениями в Евпатории. В Муравленко рекордсмены привезли две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Вся команда тренируется под руководством опытнейшего тренера Дениса Смагина.

ДЕНИС СМАГИН, тренер спортивной школы «Муравленко»: «Подготовка соревнований идет циклически, за год есть отборочные, есть основные. Подготовка идет в течение всего года».

Их формула успеха – это упорство и мастерство, помноженное на тренерский профессионализм. Алексей Ларин на чемпионате страны не только медаль высшей пробы завоевал, но еще и установил всероссийский рекорд, пожав 190 килограммов. Сейчас спортсмен готовится к чемпионату мира, который пройдет через две недели в Грузии.

АЛЕКСЕЙ ЛАРИН, чемпион России по пауэрлифтингу: «Результатом доволен. В принципе, какие задачи были поставлены, я выполнил. Перегибать не надо было, мы выступали с небольшим запасом, чтобы выступить на чемпионате мира».

Золото в своем весе принес и муравленковский атлет Артём Цепелев. А Светлана Хайртдинова и Карен Абрамянц завоевали серебряные медали. У тяжелоатлета Абрамянца уже есть опыт выступления на престижнейших соревнованиях планеты среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в 2012 году. Тогда, на паралимпиаде в Великобритании, он стал одиннадцатым в мировом списке и единственным представителем Ямала. Говорит, в этот раз состязаться было непросто.

КАРЕН АБРАМЯНЦ, паралимпиец, обладатель серебряной медали Кубка России: «Ну, это средний результат, боролись за первое место, немного не дожал. Пожал всё, мог стать первым, а стал вторым. Двоякое впечатление. Задачу выполнил, в тройку призеров попали».

Бронзовый призер Кубка России Руслан Бабаев наравне со своими коллегами по спорту продолжает усиленно тренироваться и готовиться к новым состязаниям. Ведь уже в ноябре, со 2-го по 8-е число, в Муравленко пройдёт Всероссийский турнир по пауэрлифтингу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер