12 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство существенно упростит порядок подключения электроэнергии для дачных участков. Об этом заявил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Как отметил глава правительства, по нынешним правилам сетевые компании ведут ветку только до границ садоводства, а дальше дачники сами нанимают электриков, чтобы дотянуть провода уже к своему участку, и при этом сталкиваются с множеством проблем и дополнительных расходов.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Теперь тянуть ветку до дачного участка будет сетевая компания за обоснованную фиксированную плату и в течение всего 30 дней. Для этого нужно будет лишь подать заявку в организацию, которая обслуживает этот район. Люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ».

Также премьер рассказал о запуске эксперимента с электронными аттестатами о среднем общем образовании. Пилотный проект будет проходить в школах, которые работают на базе пяти российских университетов. В будущем цифровыми станут все аттестаты и дипломы.

МИХАИЛ МИШУСТИН, Председатель правительства Российской Федерации: «Аттестат, созданный в Едином реестре цифровых документов об образовании, будет доступен через личный кабинет на портале государственных услуг. В него войдёт вся информация о полученном образовании выпускника, что и в привычном бумажном документе. Вуз заверит данные электронной подписью».

Кроме того, правительство утвердило концепцию интеграции беспилотного транспорта в единое воздушное пространство. По словам Мишустина, в России уже официально зарегистрированы десятки тысяч дронов, началось тестирование таких аппаратов для выполнения коммерческих грузоперевозок, и главная задача в рамках принятой концепции — обеспечить максимально высокий уровень безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер