12 октября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленковском многопрофильном лицее стартовала ежегодная сессия для учеников 10-х классов «Стартуй в стартап». Мероприятие направлено на развитие предпринимательских компетенций у старшеклассников. В течение нескольких дней лицеисты будут разрабатывать бизнес-идеи, работать над созданием и презентацией бизнес-проектов.

Кураторами и экспертами проекта «Стартуй в стартап» в этом году выступают представители лаборатории современных образовательных технологий Школа будущих президентов из Санкт-Петербурга. 

АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН, директор Школы будущих президентов: «В прекрасный город Муравленко нас пригласили, потому что здесь существует уникальная практика: ребята довольно серьезно занимаются проектной деятельностью в рамках многопрофильного лицея. Они выстраивают свою проектную траекторию и, по сути, создают для себя некую платформу для будущего развития и в вузе, и в науке, и в предпринимательстве. И вот это уникальный опыт, коллеги предложили нам тоже повзаимодействовать, помочь ребятам найти для себя новые проектные решения».

В течение четырех дней десятиклассники будут учиться развивать свое проектное мышление при помощи лекций, игр и тренингов, а самое главное – попробуют свои силы в разработке идей стартапов, которым смогут найти применение в будущем. Причем ребята сами выбирают проблематику и наиболее актуальную тему для бизнес-проектов.

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, заместитель директора лицея по воспитательной работе: «По итогам стартовой сессии ребята со своей проектной идеей проходят курс интернет-предпринимательства, также проходят, пропускают, прокачивают свой проект через предмет «Индивидуальный проект». 

Знакомство с трендами, поиск и анализ уникальных идей и их презентация реальным заказчикам, в роли которых выступают  руководители образовательных учреждений города.  Любой уникальный и перспективный проект получит должное внимание экспертов и заказчиков, а что самое главное – сможет  воплотиться в жизнь. 

АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН, директор Школы будущих президентов: «Мы со своей стороны ребят не бросим и будем содействовать, помогать им докручивать их проекты до грантов, до грантов Росмолодежи, до того, чтобы они при поступлении в московские и петербургские вузы смогли свой проект максимально конвертировать в дополнительные баллы, либо уже в стартап в вузе».

Педагоги лицея утверждают, не все навыки, которые нужны современным детям, можно сформировать в рамках урока. Поэтому такие форматы, включающие в себя различные формы обучения и взаимодействия, помогают ребятам быть успешнее. 

ЕКАТЕРИНА ИВАНОВА, ученица многопрофильного лицея: «Наша цель – придумать какой-то проект, подойти к организаторам и представить его там, чтобы нам его одобрили. Мы придумали тренинги, которые помогут одиноким пенсионерам общаться с другими людьми, с другими такими же пенсионерами и они будут уже не одинокими. Я считаю, что это поможет нам в будущем быстро мыслить, придумывать новые идеи и реализовывать их в жизнь».

Лицеисты впитывают полученные знания и не боятся экспериментировать, предлагая самые разнообразные стартапы. Ребята утверждают, что такой опыт точно пригодится им в будущем при построении карьеры в любой сфере.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер