11 октября 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Волонтеры приюта «Умка» организовали в эколого-краеведческом музее выставку бездомных животных. В результате этой доброй акции семь кошек обрели свой долгожданный дом и семью.

На выставке «Эта порода называется Друг» любой житель города имел возможность не только познакомиться с четырнадцатью хвостатыми участниками, но и взять понравившееся животное домой.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, руководитель приюта для бездомных животных «Умка»: «Сегодня на выставку мы принесли более 14 кошек, сейчас их в приюте 150. И со всеми животными можно познакомиться, прийти к нам в приют с понедельника по пятницу, предварительно записаться по телефону: 41-0-09».

А для тех, кто решился приютить кота или кошку, организаторы подготовили приятные бонусы - наборы по уходу за питомцем и бесплатную консультацию ветеринарного врача. В результате посетители выставки подарили семерым котам и кошкам самое главное - семью и долгожданный дом.

ЮЛИЯ ТЮМЕНЦЕВА, волонтёр приюта для бездомных животных «Умка»: «Буквально за полчаса у нас забрали четырех кошек. Это очень хороший результат. Ну значит, проект действительно удался, и участие в нем - это не просто так».

Виктория Киянова к появлению кота в доме готовилась заранее. Признается, что изначально по фотографиям из аккаунта приюта в соцсетях выбрала другого усатого друга. Но увидев Шанель, не смогла сдержать слез.

ВИКТОРИЯ КИЯНОВА: «Я все смотрела - все объявления, все фотографии приютских котов. И вроде бы уже забронировала, но увидела эту - и все! Я уже перечитала все книжки, все блоги, готова полностью. Она хорошая, и не линяет. Я вот такую и хотела, у неё шерсть такая. Она ласковая, спокойная. Сразу понятно, какой будет характер».

Подобное мероприятие в Муравленко прошло впервые. Изначально проведение было запланировано в августе ко Дню бездомных животных, но пандемия внесла свои коррективы.

ЮЛИЯ ТЮМЕНЦЕВА, волонтёр приюта для бездомных животных «Умка»: «Проект изначально подразумевал проведение выставки на открытом воздухе, приуроченной к Всемирному дню бездомных животных, в августе. Но, к сожалению, в августе действовали ковидные ограничения, и поэтому мы не смогли провести ее вовремя. Но как только все утихло, сейчас мы, конечно, смогли все реализовать».

Большинство посетителей выставки пришли не с пустыми руками. Каждый помогает, как может. Кто-то принес корм и наполнитель. А кто-то подарил хозяйственные принадлежности для уборки.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, руководитель приюта для бездомных животных «Умка»: «Хотелось бы поблагодарить жителей города, которые сегодня пришли к нам на выставку, принесли много пожертвований для животных. Огромное спасибо тем, кто подарил животным второй дом».

Кроме этого, на выставке взрослые и дети приняли участие в творческих мастер-классах. Жителям представили разные локации, в которых одни изготавливали изделия для игры с питомцами, а другие - мастерили деревянные брелоки.

АМАЛИЯ: «Я сделала вот такую собаку, она модная такая. Сделала игрушку своей кошке. И вот такой брелочек нам дали».

Но все же главные цели выставки - пристроить как можно больше хвостатых участников в надежные семьи и популяризировать идеи помощи бездомным животным. Отметим, реализация городского проекта стала возможной благодаря победе приюта в грантовом конкурсе компании СИБУР «Формула хороших дел».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер