11 октября 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Самозанятыми в Муравленко стали более 500 человек. С начала года их число выросло более чем в два раза. Среди муравленковцев, решивших заняться собственным делом, наиболее популярны такие сферы, как фотография, косметология, ремонт и строительство.

Радик Магсумов 2 месяца назад открыл мастерскую по ремонту электроники. Чинит планшеты, ноутбуки, смартфоны и даже кассовые аппараты. Ремонтом электросхем и работой с паяльником Радик увлекается уже несколько лет, но только недавно решился уйти с основного места работы и открыть свое дело.

РАДИК МАГСУМОВ, мастер по ремонту электроники: «Есть задачи, которые, допустим, не дают мне спать, можно так сказать. Почему телефон не включается, какие нужны условия для этого, чтобы он включился, и всё остальное. Вот это накапливалось, накапливалось и  как бы всё, не могу остановиться».

Радик признается, что главные критерии качественной работы – это хорошее профессиональное оборудование и, конечно, знания, которые необходимо постоянно совершенствовать. Реализовать все планы и идеи начинающему  предпринимателю помогло введение на Ямале специального налогового режима для самозанятых.  

РАДИК МАГСУМОВ: «Везде говорили про самозанятых, решил почитать. Просто. Взял телефон, скачал себе приложение, там сфотографировался, указал паспортные данные. Всё. Ничего сложного нет».

А вот Алина Давыдова в парикмахерском деле уже более 8 лет. Делать стильные стрижки не было мечтой ее детства, говорит Алина. Во время обучения на химика решила пройти курсы парикмахерского мастерства, и теперь это стало делом ее жизни.

АЛИНА ДАВЫДОВА, парикмахер: «Очень затянуло, сюда приехала, меня взяли с удовольствием на обучение. Я, конечно, всё равно обучалась очень долго на стрижки, на покраски. Пока обучение, пока опыт, клиентов наработала потихонечку. И вот, в другой работе себя не вижу».

Наработав достаточную клиентскую базу и опыт в своем деле, в апреле прошлого года Алина оформилась как самозанятая. А в этом году узнала о конкурсе грантовой поддержки для таких предпринимателей и решила принять в нем участие.

АЛИНА ДАВЫДОВА, парикмахер: «Мне очень быстро одобрили. В течение, может быть, двух недель перевели деньги. Всё практически купила. И кресла, и машинки, и фены, то есть в эти деньги я уложилась полностью, купила всё новое».

Для самозанятых существуют различные меры поддержки: грантовые конкурсы, льготные кредиты и специальный налоговый режим. И это дает свои результаты. Число официально зарегистрированных самозанятых только за этот год в городе выросло на несколько сотен.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства: «На начало года у нас было зарегистрировано 174 самозанятых. По состоянию на 5 октября у нас их стало уже 535 человек. Конечно, эта цифра радует. Администрацией города уже проведен конкурс грантовой поддержки для самозанятых, на каждого самозанятого выделялось не более 100 тысяч рублей».

Информацию о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан можно получить на сайте самозанятыйямал.рф или у сотрудников центра «Мой бизнес». Готовы проконсультировать муравленковцев и сотрудники управления экономики и прогнозирования Администрации города.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства: «Везде в аккаунтах управления экономики и прогнозирования мы всегда даем информацию по поводу не только консультации, но и вообще обо всех мерах поддержки, которые предусмотрены для субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе и для самозанятых. Точно также такие меры поддержки и консультационные услуги может оказывать у нас Фонд поддержки и предпринимательства города Муравленко. И, понятное дело, предлагать им даже использовать их помещения для оказания услуг».

С начала октября на Ямале на площадках окружного центра «Мой бизнес» запустили ускоренную образовательную программу по развитию предпринимательских компетенций для  самозанятых. Обучение проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Занятия будут проходить в формате очных и онлайн-встреч. По итогам обучения участники получат сертификаты, подтверждающие прохождение образовательных модулей по трем направлениям. Все подробности можно узнать на сайте РазвивайБизнес89.рф.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер