8 октября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе отмечен сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и COVID-19. Врачи прогнозируют дальнейший рост числа заболевших и рекомендуют уделить особое внимание мерам профилактики.

За последнюю неделю уровень заболеваемости ОРВИ в Муравленко значительно повысился. С жалобами на простуду обратились более тысячи ста человек, почти на 40 процентов больше, чем неделей ранее. Растет и заболеваемость коронавирусной инфекцией.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Если на прошлой неделе мы фиксировали 12-15 случаев ежедневно новой коронавирусной инфекции, то на этой неделе уже 30 и более случаев ежедневно, поэтому есть повод обеспокоиться».

Почти 60 процентов от общего числа заболевших ОРВИ – дети. Чтобы предупредить массовое распространение инфекции, в образовательных учреждениях разобщают отдельные классы и группы дошкольников.  

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Порядка 10 закрытых групп  детских садах, 24 класса в школах. Если это коронавирусная инфекция, то достаточно одного случая, чтобы класс отправился на карантин, если это респираторная инфекция, то 20 процентов отсутствующих детей по причине заболеваемости дает также повод закрыть класс на карантин».

Наиболее эффективная мера профилактики вирусных инфекций у детей, утверждают врачи, – вакцинация. Ежегодно в образовательных учреждениях перед началом подъема заболеваемости проводится иммунизация против гриппа. Прививку делают только с согласия родителей. Перед процедурой каждый ребенок проходит осмотр.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Антигенный состав вакцины меняется ежегодно в зависимости от эпидситуации, которая предсказывается Всемирной организацией здравоохранения. В этом году «Ультрикс Квадри» представляет собой вакцину инактивированную, то есть неживая вакцина, четырехвалентная, идет против двух вирусов гриппы А – Н1N1 и H3N2 и против двух вирусов группы В».

Важно обратить внимание и на неспецифическую профилактику вирусных инфекций. Она направлена на повышение защитных сил организма.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Сюда входят уже различные препараты, фитонциды. Препараты, например, на основе интерферона, тот же гриппферон, тот же виферон, мы их используем как для профилактики, так и для лечения.  Никто не отменял и фитонциды, чеснок, витамин С, витаминные комплексы, дезинфекцию в помещении, влажную уборку, рециркуляторы».

Избежать тесного общения детей в коллективах невозможно, поэтому важно научить их основным правилам гигиены и привить здоровые привычки. Прежде всего нужно мыть руки с мылом по несколько раз в день и не менее 20–30 секунд. Если мыло и вода недоступны, можно использовать дезинфицирующие средства. А ещё - нужно правильно дышать.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Нос у нас должен дышать правильно. То есть никогда не должен быть забит или заложенность носа чувствовать ребенок. Если у вас ребенок дышит носом, значит это уже 50 процентов профилактики вирусной инфекции. Поэтому используйте, пожалуйста, «Аквалор душ софт» для промывания носа, если вы где-то контактировали с какими-то больными детьми».

Как известно, укрепление иммунитета – залог здоровья. Ведь любое заболевание легче предупредить, чем бороться с его проявлениями и осложнениями.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «В первую очередь надо обращать внимание на то, как организм в целом себя чувствует. Никто не отменял режим дня, никто не отменял закаливание с использованием воздуха, с использованием ресурсов, которые есть у вас дома, это температура, вода, воздушная гимнастика, профилактика. То есть обязательно здоровый образ жизни».

В период повышенной заболеваемости врачи призывают тщательнее следить за своим здоровьем, а в общественных местах не забывать о соблюдении дистанции и масочного режима. Детям же нужно чаще напоминать о простых правилах гигиены и безопасного поведения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер