8 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Также в Центре занятости безработные могут получить грант на создание собственного дела. С января текущего года сумма поддержки составляет 150 тысяч рублей.

Получить грант могут безработные ямальцы, подготовившие и успешно защитившие свой бизнес-проект. Акцент – на развитие сферы услуг. Деньги разрешено тратить на приобретение оборудования, аренду помещения, выплату зарплаты. Чтобы проект получил поддержку, будущим бизнесменам нужно понимать, как реализовать идею и будет ли она востребованной. Зачастую у соискателей нет профессиональных навыков для открытия бизнеса. В этом случае на бирже помогут пройти бесплатное обучение. В списке 137 направлений, из них более ста – предусматривают дистанционный формат. 

НИНА ДУБИНИНА, ведущий инспектор отдела ЦЗН в г. Муравленко: «Граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости, безработные граждане могут пройти профобучение, также у нас граждане в возрасте 50 лет и старше, также предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в декретном отпуске, по уходу за ребенком до 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане».

Первые субсидии на открытие собственного дела служба занятости начала выплачивать еще в 2009 году. За 12 лет в Муравленко свой бизнес открыли 182 безработных. С начала 2021 года её получили уже 4 человека. В числе бизнес-идей: косметические услуги, производство кондитерских изделий и установка кофейных автоматов. Одна из тех, кто воспользовался финансовой поддержкой на открытие собственного дела, Ирина Волкова. На средства гранта она открыла швейную мастерскую. 

ИРИНА ВОЛКОВА, швея: «Это очень большая помощь, поддержка. Большое спасибо, конечно, что существуют такие программы, я до этого не знала, что такое есть. Просто ты должен четко понимать, что ты хочешь делать. Ты должен видеть себя дальше».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер