8 октября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В эколого-краеведческом музее открылась творческая выставка выпускников детской художественной школы «Ступеньки к мастерству». Экспозиция вместила почти три десятка учебных и итоговых работ за последние несколько лет.

Живописные натюрморты, графические рисунки, выразительные портреты – в каждой картине, представленной на выставке, заложена частичка души юных художников.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Очень приятно видеть такие высококлассные  работы наших выпускников. А в Год талантов особенно важно для нас, чтобы юные ученики увидели уровень наших выпускников и стремились выше».

Большая часть полотен выполнена воспитанниками преподавателя художественной школы Леси Пономаренко. Педагог уверена, такие выставки живописи – это прекрасная возможность окунуться в яркий и самобытный мир искусства.

ЛЕСЯ ПОНОМАРЕНКО, преподаватель детской художественной школы: «Я очень надеюсь, что будет возможность увидеть многим жителям города, кому это интересно. И хотелось бы, чтобы это увидели именно дети, заинтересованные дети, которые могли бы в будущем прийти к нам заниматься, потому что всегда приятно работать с детьми, которые хотят чему-то научиться».

О своих картинах рассказывает выпускница художественной школы Дарья Зеленяк. Творчество писателя Николая Васильевича Гоголя для юной художницы – бесконечный источник вдохновения, признаётся талантливая художница.

ДАРЬЯ ЗЕЛЕНЯК: «Тут, например, на картине я попробовала изобразить интерьер, то есть, конечно, поработать с портретом. Это было очень увлекательно.  Использовала богатый колорит, то есть, чтобы читателю, если он прочитал произведения, было легче понять».

Каждый ребенок – огромный талант, а задача взрослых раскрыть его. И для этого в городе созданы все условия. А помочь жителям познакомиться с творчеством юных художников всегда готовы в городском музее. 

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «В нашем музее развито очень тесное сотрудничество с детской художественной школой и с детской школой искусств. Мы очень трепетно относимся  к выставочной деятельности юных авторов, так как именно через показ их произведений устанавливается диалог со зрителем, который очень важен для их дальнейшей профессиональной деятельности».

Муравленковцы могут познакомиться с экспозицией до конца октября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер