7 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для 24 школьных учителей из разных регионов страны новый учебный год начался в Муравленко. Только в 4-ю школу пришло сразу шесть новых педагогов.

Среди вновь прибывших – учителя истории, математики, информатики, русского языка и литературы, иностранных языков и начальных классов. Рекордное количество – сразу шесть учителей – принял коллектив 4-й школы. Четверо из них – молодые специалисты.

ТАТЬЯНА КЕРБС, директор школы № 4: «Один из молодых педагогов – это наш ребенок муравленковский, скажем так. Очень приятно, когда ребята получают профессиональную подготовку, получают профессию, возвращаются в свои родные, скажем так, пенаты».

Учитель-логопед Дарья Безуглова после окончания самарского вуза вернулась в родной город. Девушка признается, всю жизнь мечтала работать с детьми, и теперь с радостью помогает младшим школьникам избавиться от дефектов речи.

ДАРЬЯ БЕЗУГЛОВА, учитель-логопед: «Мне безумно нравится, я поняла, что я нахожусь на своем месте, я работаю там, где мне нравится. Детки очень все послушные, очень все хорошие, понимают. Всё очень круто».

Сегодня бюджетников привлекает на Ямал отмена накопительного принципа северной надбавки. Молодым педагогам единовременно выплачивают пособие 100 тысяч рублей при устройстве на работу и в течение первых трех лет – по восемь тысяч рублей ежемесячно.

Учитель математики Диана Зиганшина приехала в Муравленко из Башкортостана. Сейчас дополнительно получает образование учителя физики. Вакантное место учителя в одной из городских школ девушка нашла в интернете.

ДИАНА ЗИГАНШИНА, учитель математики: «Получилось чисто случайно, но я не жалею. Мне очень нравится город – уютный, спокойный. Очень близко ко мне, потому что я человек спокойный».

Учитель русского языка и литературы Энже Каламова рассматривала для работы разные регионы страны, но выбрала Ямал. Говорит, впечатлили меры поддержки молодых специалистов.

ЭНЖЕ КАЛАМОВА, учитель русского языка и литературы: «Школа очень красивая. Все кабинеты оборудованы, это мне очень нравится. Живя в Башкортостане, такого во всех кабинетах нет, и к каждому уроку можно подготовить слайды, презентации. Очень нравится. Это упрощает немножко работу нашу».

Энже – из династии учителей. Окончила факультет филологии и межкультурных коммуникаций и теперь может обучать детей двум языкам – башкирскому и русскому.

ЭНЖЕ КАЛАМОВА, учитель русского языка и литературы: У меня бабушка учительница, мама учительница, сестра и я учительницы. Так получилось. Я с детства обожала вот эту деятельность. После работы с мамой я оставалась в школе, играла. На доске что-то чертила, писала, как будто учу детей.

Из башкирского города Сибай приехал в Муравленко Артур Ишкуватов. У него 10-летний опыт работы учителем физкультуры и ОБЖ, победа в городском конкурсе «Учитель года – 2016». На новом месте опытный педагог быстро включился в работу.

АРТУР ИШКУВАТОВ, преподаватель-организатор ОБЖ: «Дети, какие бы они ни были, мне они все нравятся, все тянутся ко мне, и я, конечно же, стараюсь им во всём помочь. Успел среди трудовых коллективов поучаствовать в игре лазертаг. И с детьми уже участвовали».

Две тысячи километров с Алтайского края до Муравленко преодолела за рулем автомобиля Елена Афонькина. По образованию она не только учитель истории, но и физической культуры. За 8 лет работы хорошо изучила детей.

ЕЛЕНА АФОНЬКИНА, учитель истории: «Мне нравится, когда у них горят глаза, когда ты им что-то рассказываешь, они так на тебя смотрят, им это нравится. Они то есть впитывают. Всю энергию я стараюсь им передать, мне кажется, они ее получают».

Ее землячка, уроженка Барнаула Софья Дивнич не просто учитель истории. У молодого педагога – двухлетний опыт работы в лучших детских центрах страны «Артек» и «Сириус». Девушка – опытный путешественник, и переезд в наш северный город дался ей легко.

СОФЬЯ ДИВНИЧ, учитель истории: «Когда мне предложили, я подумала минут 10 и сказала: «Хорошо, я еду». Я точно знаю, что дети везде одинаковые. То есть в Барнауле, в Ялте, в Сочи, на Ямале они одинаковые. Мы должны просто любить их, давать им свои знания, умения, делиться опытом, и все будет у всех хорошо».

ТАТЬЯНА КЕРБС, директор школы № 4: «Перед коллективом сейчас стоит большая, важная и  ответственная задача. Не просто принять новых людей в коллектив, а необходимо, скажем так, поделиться с ним опытом, поделиться особенным школьным духом, передать эффективные методы обучения и обязательно научиться новому у молодежи».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер