7 октября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Выдача бесплатных лекарственных наборов на Ямале продлена до конца ноября. Препараты получают все пациенты с симптомами ОРВИ. Данная мера введена по поручению главы региона Дмитрия Артюхова в июле прошлого года и продолжит действовать.

Лекарства от ОРВИ выдают пациентам строго по назначению. Более чем за год в Муравленко из округа поступило 32 тысячи наборов. Две трети из них уже выданы. По мнению региональных властей, такая мера поддержки позволяет незамедлительно приступить к лечению и снижает риски перехода болезни в тяжелую форму.

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий больничной аптекой: «На сегодняшний день наборов достаточное количество. Наборы получает взрослое население, это набор № 1 и № 2, 2 – это набор с антибиотиком. Дети получают наборы 3, 4, 5, 6, там имеется возрастной ценз: дети до 7 лет и от 7 до 18 лет, наборы с антибиотиками и без антибиотиков есть, в зависимости от показаний».

Пакет с лекарствами от острых респираторных вирусных инфекций выдают на первичном приеме у терапевта или педиатра, а также при вызове врача на дом. При этом пациент дает расписку о получении набора.

ЮЛИЯ ВОЛОШКО, заведующая терапевтическим отделением: «Медсестра после осмотра врача берет у пациента мазок ПЦР из зева и носа на коронавирусную инфекцию. Этот мазок будет готов в течение 48 часов. Если подтверждается наличие коронавирусной инфекции, положительный ПЦР-мазок, тогда пациенты вносятся в реестр региональной льготы, это предусматривает выписку препарата противовирусного Фавипиравир и антикоагулянтов для разжижения крови».

Помощь заболевшим оказывается и с применением телемедицины. Такая система уменьшает нагрузку на медиков, но позволяет врачу оценить состояние пациента и корректировать лечение.

ЮЛИЯ ВОЛОШКО, заведующая терапевтическим отделением: «Пациенты, которые болеют амбулаторно коронавирусной инфекцией, находятся дома на лечении, они обзваниваются колл-центром, уточняется их самочувствие, какие вопросы возникают».

Бесплатные наборы лекарств получают и дети с диагнозом ОРВИ. При этом педиатр, как и терапевт, учитывает показания для их выдачи.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Это повышенная температура, наличие у ребенка на момент осмотра симптомов острой интоксикации, наличие у ребенка насморка и кашля. В таких случаях врач определяет, показан ребенку к выдаче набор лекарственных препаратов или нет».

Детские наборы лекарств различаются по наполнению и предназначены для разных возрастных групп.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Первый набор под номером 3, это набор для детей до 7 лет без антибиотика. И второй набор, четвертый, также для детей до 7 лет, но туда добавляется антибиотик. И другой набор уже для детей с 7 до 18 лет, с антибиотиком или без антибиотика. Какой набор выписать данному ребенку, определяет доктор после осмотра ребенка».

В зависимости от возраста пациента и симптомов заболевания набор содержит от 7 до 13 препаратов. В каждый пакет входят противовирусные, жаропонижающие, лекарства от кашля и насморка, противомикробные, антисептические средства и витамины. Есть и медикаменты для поддержки микрофлоры кишечника. Списки составлены на основе временных методических рекомендаций Минздрава РФ по лечению острых вирусных инфекций.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер