5 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ситуация с распространением коронавируса в стране остается напряженной. В большинстве регионов за прошедшую неделю рост заболевших составил 14 процентов. А в 12 субъектах страны - более двадцати. Об этом говорили на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве России.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ведомство отменило все массовые мероприятия в России. Но при соблюдении некоторых условий их проведение не будут запрещать.

АННА ПОПОВА, главный государственный санитарный врач Российской Федерации: «По массовым мероприятиям. Они остановлены по всей стране, проводятся только в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача в зависимости от тенденции эпидпроцесса. К сожалению, в 24 субъектах снят запрет на определенные ограничительные мероприятия для лиц щадящего характера, защищающего этих людей. При этом в 21 субъекте из 24, где такой запрет снят, мы сегодня отмечаем рост заболеваемости именно среди этой возрастной группы населения».

Растет заболеваемость среди людей старшего возраста. Усугубляет ситуацию сезонный подъем ОРВИ и гриппа. В связи с этим правительством принято решение о выделении более пяти миллиардов рублей на бесплатные лекарства. 

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Много пациентов в больницах – в два раза больше, чем в это же время в прошлом году. На федеральном уровне мы продолжим принимать меры, чтобы наша система здравоохранения могла стабильно работать, а пациентам оказывалась необходимая медицинская помощь. Следим, чтобы в больницах было оборудование, медицинские изделия, медикаменты и, конечно, кислород. Направляем средства на обеспечение лекарствами пациентов, которые лечатся от ковида дома».

На Ямале также продлили срок действия постановления, который позволяет жителям получать бесплатные лекарства от гриппа и ОРВИ. Ямальцы могут воспользоваться правом получения бесплатных лекарств при амбулаторном лечении до конца ноября. Пациентам наборы выдаются на первичном приеме терапевтом или педиатром, а также при вызове врача на дом. Бесплатные лекарства жители Муравленко получают с июля 2020 года. За это время в городе выдано более 22 тысяч наборов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер