4 октября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Неосторожное обращение с огнем, пренебрежение правилами безопасности при купании в водоемах или во время приема пищи очень часто становятся причинами несчастных случаев. Только в России в результате таких происшествий ежегодно погибают сотни тысяч человек. Спасатели уверены, многих летальных исходов удалось бы избежать, если бы пострадавшим была своевременно оказана первая медицинская помощь.

Ритм современной жизни вынуждает нас быть в постоянной спешке. Во время еды мы можем одновременно смотреть фильмы, разговаривать и смеяться. При этом забываем о необходимости тщательно пережевывать пищу. При вдохе ее кусочки могут попасть в трахею и вызвать тяжелые последствия. В этом году на Ямале любимый многими шашлык дважды становился причиной удушья. Помочь пострадавшим очевидцы не смогли.

– Внешне это выглядит так. Человек начинает кашлять, синеет, становится фиолетового цвета. Набухают шейные вены, начинается отечность.

Чтобы не растеряться в нужный момент, специалисты советуют каждому освоить основные правила. По словам врачей и спасателей, самый эффективный способ оказания первой помощи человеку, подавившемуся пищей, – прием Геймлиха.

– Пациент находится у вас на колене, голова находится у вас на плече. Руки в замок и на верхнюю половину живота, не на грудь, вы делаете три толчка, на себя.

При этом повышается внутрибрюшное давление, которое передается через диафрагму в грудную полость.

АНДРЕЙ БОЙКО, врач скорой помощи: «Через легочную ткань повышается давление воздушного столба в трахее, и инородное тело просто напросто вылетает изо рта. Оно может не вылететь, но вы сразу почувствуете, что пациент начал дышать через нос, потому что ротоглотка пока еще закрыта. Тогда вы просто пальцем эвакуируете инородное тело из ротовой полости».

При частичном нарушении проходимости верхних дыхательных путей человек может говорить и кашлять. В этом случае нужно слегка наклонить пострадавшего вперед и постучать по спине открытой ладонью между лопатками. К детям до одного года применяют другой способ.

– Если это совсем маленький ребенок, положить его на ладонь, чтобы на ладони был животик, постучать по спинке. Если так не получается, переворачиваем ребенка. Даже можно двумя пальцами, вот ладошкой, в эпигастральную область в верхнюю половину живота, просто мягкие нажатия.

Быть осторожным и внимательным нужно не только во время еды, но и при обращении с огнем. Зачастую для приготовления мяса на углях для растопки мангала приобретают специальные жидкости. Многие при этом не задумываются, что при использовании этих средств существует риск получить тяжелые поражения тканей, порой несовместимые с жизнью. Подобный случай произошел в мае в Тарко-Сале.

ПАВЕЛ ДОБРЯНСКИЙ, спасатель аварийно-спасательного формирования: «Если вы видите, что на человеке загорелась одежда, нужно его уложить на землю, заставить лечь, упасть, и накрыть его каким-либо предметом, который предотвратит доступ кислорода к огню, одеялом, покрывалом, и пламя потухнет. Если же загорелась одежда на вас, то необходимо постараться сбросить эту горящую одежду, падать на землю, кататься и таким образом сбить пламя».

Еще одна распространенная причина несчастных случаев — несоблюдение правил безопасности на водоемах. Если вы видите, что человек тонет, необходимо оценить свои силы и действовать незамедлительно. Подплыть к пострадавшему сбоку или сзади и, захватив выше локтей, вытащить на берег.

– После того, как вы вытащили пострадавшего на берег, необходимо положить его себе грудью на колено головой вниз, чтобы слить воду из дыхательных путей. После этого укладываем пострадавшего на ровную твердую поверхность.

Если человек без сознания, необходимо проверить пульс, нажав пальцами на сонную артерию. Если пульса нет, вызывайте скорую помощь и приступайте к сердечно-легочной реанимации.

– Можно взять любой предмет, салфетку, платочек, футболку, накрыть рот пострадавшего. Запрокидываем голову вверх, зажимаем двумя пальцами нос и делаем два глубоких вдоха в рот.

При этом нужно наблюдать за грудной клеткой. Если она поднимается, значит, все действия выполняются правильно.

– После двух вдохов сцепляем руки в замок и тыльной стороной ладони надавливаем в середину грудной клетки 30 раз. Частота движений 100-120 раз в минуту. Вот таким образом…

После этого нужно снова проверить пульс. Если он появился и человек начал дышать, переверните его набок, укройте и дожидайтесь приезда медиков. Осторожность и повышенное внимание спасли не одну тысячу жизней, говорят врачи и спасатели. А если вдруг вы оказались рядом с человеком в опасности, помните: своевременно оказанная помощь может быть последним шансом на его спасение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер