4 октября 2021

В России появятся электронные сертификаты для инвалидов, которые будут содержать определенную сумму денег. Средства перечислят на карту «Мир». Уже в текущем году граждане с ограниченными возможностями здоровья смогут потратить средства государственной поддержки на приобретение аппаратов для поддержания качества жизни и реабилитации. В их числе протезы, слуховые аппараты, коляски.

Также электронным сертификатом можно будет оплатить лекарства и лечебное питание для детей-инвалидов. Оформить новую меру поддержки можно в отделении Фонда социального страхования или через портал «Госуслуги».

Помимо нового способа получения средств реабилитации, сохраняются и предыдущие. Человек вправе отказаться от электронного сертификата и забрать, например, слуховой аппарат более привычным способом – в Фонде социального страхования, либо купить самостоятельно, а затем получить компенсацию.

Данные для электронных сертификатов будут поступать из Единой государственной информационной системы социального обеспечения, где уже содержатся сведения о правах граждан на все виды помощи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер