4 октября 2021

В Министерстве экономического развития России сформировали рейтинг регионов по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг за 2020 год. Ямал занял третье место среди 85 субъектов.

Высокая оценка в рейтинге стала возможна благодаря последовательной политике округа в направлении развития инфраструктуры социально ориентированных предприятий, внедрению мер государственной поддержки для социального бизнеса.

В апреле 2021 года запущена уникальная для всей страны мера финансовой поддержки – гранты от губернатора Ямала для начинающих социальных предпринимателей. Округ стал первым из субъектов страны, где поддерживают соцпредпринимателей на этапе создания бизнес-проекта. В июле стартовала заявочная кампания на гранты в сфере социального бизнеса. Сегодня определены 15 социальных предприятий, которые получат денежные средства в сумме до 1 млн рублей на каждого. Заявки на поддержку принимаются на сайте РазвивайБизнес89.рф.

Помимо прямых финансовых мер поддержки для социально ориентированных предпринимателей, в округе регулярно проходят образовательные мероприятия на базе окружного центра «Мой бизнес». Предпринимателям помогают разработать фирменный стиль и презентовать услуги на интернет-площадках, в формате одного окна подбирают актуальные инструменты для развития предприятия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер