1 октября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В общественной организации «Семья Муравленко» прошло очередное масштабное мероприятие для ребят и их родителей. За несколько часов педагоги Центра провели целую серию мастер-классов, помогающих наладить контакт между взрослыми и детьми. Принять участие и получить консультацию квалифицированных специалистов смогли все желающие.

«Что у вас в голове возникает, вы можете нарисовать на песочном столе».

Приглушенный свет, приятная спокойная музыка и полное погружение в свой внутренний мир. Так проходит сеанс песочной терапии. С помощью рисунков и узоров дети делятся своими мыслями, мечтами и фантазиями, раскрывают самые глубокие чувства и учатся творить.

«Я рисовала дождь, хотела сейчас нарисовать еще и радугу».

«Я нарисовала море, потому что такая музыка была нежная».

НАЗГУЛЬ ХУСАИНОВА, психолог: «Они могут настроить мосты между своим внутренним миром и внешним. Все свои страхи, тревоги, фантазии они могут передать на песке, а также этим поделиться. Это очень нужно для коррекции своих страхов, например, если у ребенка есть какой-то страх, для коррекции неврозов, если ребенок испытывает какие-то неприятные ощущения. От этого всего можно избавиться. Также это на воображение, на фантазию очень хорошо работает».

Еще одна разновидность арт-терапии – рисование волшебных кругов – мандал. Этот метод помогает полностью расслабиться и установить контакт с функциями правого полушария мозга. Мандалотерапия гармонизирует внутренний мир, развивает образную память, интуицию и воображение. На этом занятии прорабатывается тема взаимоотношений с самыми близкими и значимыми людьми для любого ребенка – мамой и папой.

ТАТЬЯНА ГОЛОСОВСКАЯ, специалист по арт-терапии: «Они нарисуют свои отношения, как видят и чувствуют, свои отношения с мамой, с папой, и как они видят свою семью. Мы задаем тему «Моя счастливая семья. Мы любим и уважаем друг друга». Если бывают какие-то напряженные моменты, их можно как раз проработать с помощью арт-терапии».

А здесь для мальчишек и девчонок организовали познавательное мероприятие «Мир профессий глазами детей».

«В доме свет провел… - Электрик! - В шахте трудится… - Шахтер!»

Ребята отгадывают загадки, рисуют, вспоминают пословицы о труде и узнают, какие приспособления нужны людям каждой профессии.

ЛИЯНА РАМАЗАНОВА, логопед: «Данное занятие направлено на сплочение самих детей, семейных отношений, потому что мы вспоминали, какие профессии есть у родителей, их родственников. Думаю, что ребята получили много положительных эмоций, веселились. Было здорово!»

Пока ребята весело и с пользой проводили время с педагогами, для взрослых организовали семинар-тренинг «Тропинка родительской любви». Мамы обменялись опытом и рассказали, как им удается справляться со своими трудностями. Вместе с клиническим психологом они глубже осознали свои отношения с детьми, а наглядные примеры и эксперименты помогли им понять, что любовь, уважение и понимание, заложенные в детстве, ребенок пронесет через всю жизнь.

«Также происходит при воспитании вашего ребенка. Если вы не будете воспитывать, что произойдет с ребенком? Он, конечно, будет развиваться, но в каком направлении, неизвестно. Если вы будете ругать своих детей, будут происходить частые конфликты, то точно так же вам ответит ребенок в будущем. Если же вы будете относиться к ребенку доброжелательно, с любовью и вниманием, так же и он будет относиться к вам».

ЛУИЗА ХАЛИТОВА, педагог: «В нашем Центре «Семья Муравленко» проходит много таких мероприятий, которые направлены на сближение родителей и детей. Это обычно бывает в пятницу или субботу. О своих мероприятиях мы оповещаем в соцсетях. Родители и дети с удовольствием приходят, они любят проводить здесь время, потому что это полезно, интересно, тепло, дружно, по-семейному. Эти праздники потом долго вспоминают и дети, и родители».

Специалисты общественной организации «Семья Муравленко» оказывают широкий спектр услуг: это подготовка к школе, адаптивная и лечебная физкультура, массаж и арт-терапия. Их главный принцип работы - безвозмездная помощь и индивидуальный подход к каждому родителю и ребенку.

«Нашей семье очень нравится. Будем приходить, по возможности посещать. И другим мамам советую, здесь очень интересно. Детям, действительно, здесь очень нравится, здорово, интересно, весело».

С работой общественной организации и правилами посещения можно ознакомиться на сайте СемьяМуравленко89.рф или по телефону: 37-5-05.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер